Зурмала: старейшая буддийская постройка Центральной Азии (Узбекистан)



zurmala
Яркой исторической достопримечательностью Узбекистана является буддийская ступа Зурмала, которая начинает свою историю еще со второго века до нашей эры. Не удивительно, что данное сооружение считается самым древним в Центральной Азии из всех построек, дошедших до наших дней. Находится эта известная святыня узбекского народа неподалеку от города Термез, ежегодно ее посещают десятки тысяч туристов с многих стран мира. Ступа выложена из сырцового кирпича, при этом учеными-археологами на кирпичах удалось найти клеймо, свидетельствующее о дате возведения этого культового сооружения.

alanNpXG9Nc

Как утверждают специалисты, ступа Зурмала была сооружена в период Кушанского царства, правители этого древнего азиатского государства считались покровителями буддизма в регионе, способствуя его распространению.

IMG_3286

Ступа, не смотря на свой солидный возраст, неплохо сохранилась. Это сооружение, имеющее тринадцатиметровую высоту, и сегодня производит на посетителей неизгладимое впечатление. На ее постройку пришлось израсходовать более одного миллиона двести тысяч кирпичей.



78154_900

Ступа Зурмала, как и многие подобные постройки, использовалась в качестве хранения реликвий (для этих целей предназначалась верхняя ее часть), также здесь проводили захоронения. Еще в 1926 году некоторые археологи предполагали, что руины древней башни могут быть ступой. Но лишь через полвека было проведено детальное исследование этого объекта, и ученые подтвердили гипотезу о том, что сооружение действительно является ступой.

zurmala_mortar_845x1126_yz4



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.