Мост Джурджевича в Черногории



3
В мире существует много ярких и удивительных достопримечательностей, лидирующих в той или иной категории. Одним из таких гениальных творений является мост Джурджевича, занимающий первое место среди самых высоких бетонных мостов Европы. Путешествие к этому месту облегчит аренда машины в Черногории, тем более что на renta-car.me действуют скидки и акции на эту услугу.

5
584-F

Строительные работы по возведению данной конструкции, длившиеся три года, были завершены в 1940 году, как раз перед началом Второй мировой войны. Его создателем был талантливый инженер Миятон Троянович. Все же, изучая историю моста Джурджевича, следует обратить внимание на имя еще одного человека – Лазаря Яуковича, внесшего серьезные коррективы в судьбу этой конструкции. Ведущий инженер строительства совместно с партизанами взорвал самый большой пролет моста, оставив остальные пролеты совершенно невредимыми. Этот взрыв разрушил единственный в этой местности переход через каньон реки Тара, что приостановило наступление итальянских войск в этой части Черногории.

1
4

Сделано это было настолько профессионально, что мост достаточно легко восстановили сразу по окончанию войны, но сам Яукович поплатился за эту легкость своей жизнью. Итальянцы, разозленные тем, что им отрезали путь к наступлению, в итоге нашли Лазаря Яуковича, он был схвачен и расстрелян. До сих пор непонятно, почему этот легендарный мост не был назван в его честь. Единственное, что напоминает об этом героическом человеке всем, кто въезжает на этот мост – памятник. Назван же мост в честь одного фермера, проживающего неподалеку.



Посетить это место стоит не только для того, чтобы посмотреть на мост, где до сих пор видны следы от пуль, но и чтобы полюбоваться живописным местом, где на густые леса, которыми покрыты горы, часто наползает туман, образуя на их вершинах шапку. Те, кому уже посчастливилось побывать в этих местах, отмечают, что здешним невероятно свежим воздухом просто невозможно надышаться.

76129517
95692537



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.