Слоновья пещера: древнее святилище острова Бали (Индонезия)



3
Слоновья пещера, расположенная на острове Бали, считается важным археологическим памятником и одной из главных исторических достопримечательностей Индонезии. Впервые это уникальное место было обнаружено голландскими археологами в двадцатых годах минувшего столетия.

1

Специалисты предполагают, что Слоновья пещера была основана примерно в десятом – одиннадцатом столетии, и, не смотря на свой солидный возраст, она хорошо сохранилась. Пещеру овевает ареол таинственности, ведь до сих пор нет единого мнения касательно ее названия, а также функционального назначения.

4

Удивительно то, что на Бали в период основания пещеры совсем не было слонов, они появились в этой местности лишь в девятнадцатом веке. Поэтому одни ученые утверждают, что название пещеры происходит от статуи божества, имеющего голову слона. Как раз эта скульптура располагается внутри пещеры.



7

Другие же историки связывают название пещеры со Слоновьей рекой, о которой упоминают старинные летописи. На ее берегах находилось некое древнее святилище. Больше информации про Бали можно найти на форуме baliforum.ru. Там вы найдете самое ценное — реальные отзывы путешественников и туристов.

9

О том, что Слоновья пещера выполняла роль святилища практически никто не сомневается, к этому месту приходило много паломников, о чем свидетельствуют предметы культа, найденные в этом месте. Вот только здесь можно найти следы культа как буддистов, так и индусов, поэтому ученые предполагают, что сюда приходили совершать обряды представители обеих религий.

8

Внешнюю часть Слоновой пещеры украшают необычные орнаменты, которые высечены в скальной породе, они изображают слонов и других животных. Вход в пещеру небольшой, его высота составляет два метра, а ширина всего один метр. Охраняет пещеру изображение бога земли Бхомы, который широко открыл рот. Существует поверье, что это божество у посетителей забирает у входа все недобрые помыслы.

www.richard-seaman.com

Перед входом также можно увидеть жертвенник, который посвящен буддийской хранительнице детей Харити. Внутри Гоа Гаджа, именно так звучит название Слоновьей пещеры на местном языке, напоминает форму буквы «Т», здесь посетители могут увидеть пятнадцать гротов, имеющих различные размеры, где расположены древние памятники.

2



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.