Макросс Хаус – музей-усадьба в графстве Керри



Содержание статьи

Музей-усадьба Макросс Хаус, расположенная в 6 км от Килларни, представляет собой особняк середины XIX века, который находится в центре Национального парка Килларни. Поместье, являющееся одной из достопримечательностей Ирландии, ежегодно посещает свыше 250 тысяч человек.

Макросс Хаус - музей-усадьба в графстве Керри
Макросс Хаус – музей-усадьба в графстве Керри

Макросс Хаус – работа известного шотландского архитектора

Здание было построено для Генри Артур Герберта и его жены, акварелистки Бэлфор Мэри Герберт. Проект выполнил известный шотландский архитектор Уильям Берн. Строительство началось в 1839 году и завершилось в 1843 году.

Изначально владельцы хотели соорудить больший дом, чем тот, что нынче предстает перед посетителями. Но по просьбе Мэри размеры постройки были уменьшены, и сегодня в здании 45 комнат. Парадные залы обставлены в стиле Тюдор. В комнатах второго этажа можно увидеть повседневную обстановку, а в подвале — кухню и подсобные помещения.

Неподалёку от поместья находится ферма Макросс
Неподалёку от поместья находится ферма Макросс.

Визит английской королевы в Muckross House

В 1861 году усадьбу посетила английская королева Виктория. Подготовка к этому визиту продолжалась 10 лет. После визита королевы у семьи Гербертов возникли финансовые проблемы, и в 1899 году они были вынуждены продать усадьбу семейству Гиннесов.



В 1910 году дом в качестве свадебного подарка для дочери Мод и зятя Артура Винсента приобретает богатый американец Уильям Борн. После преждевременной смерти Мод в 1932 году её муж и родители передали дом и имущество в дар ирландской нации.

Дом долгое время пустовал и медленно разрушался. Лишь в середине 1960-х годов, после длительной реставрации, усадьба была открыта для посетителей.

В 1850-х годах здесь был разбит сад, где с апреля по июль цветут красные и розовые рододендроны. В 1972 году в Макросс Хаус был открыт дендрарий с деревьями из южного полушария.

Парадные залы обставлены в стиле Тюдор.
Парадные залы обставлены в стиле Тюдор.

Фестиваль культуры Керри

Неподалёку от поместья находится ферма Макросс, построенная по образцу 1933 года, где можно познакомиться с ирландским укладом сельской жизни. Туристы могут побывать в жилом коттедже, мастерской плотника, шорника, в кузнице. Интерьеры жилого дома обставлены в традиционной стиле, и включают в себя такие предметы, как буфет и кровать-рундук.

Каждый год на Ферме Макросс проводится Фестиваль культуры Керри, состоящий из серии семинаров, предназначенных для учащихся начальной школы.

Так же, в непосредственной близости, на берегах озера Лох-Линн, среди изумительно зеленой травы, находится замок Росс, который былпостроен в конце 15 века местным представителем правящего клана O’Donoghues Mor (Росс)..

Muckross House.
Muckross House.

Где находится

Официальный сайт поместья – muckross-house.ie

Куда стоит заглянуть, посещая усадьбу Макросс Хаус

В графстве Керри находится множество других достопримечательностей.

  • Замок Росс на берегах озера Лох-Линн. Посещая этот замок, обратите особое внимание на банкетный зал и “дыру убийства” (murder hole). На всякий случай запаситесь теплой одеждой, так как место легко продувается. Кстати о местности, она не менее очаровательна, чем сам замок.

Замок Росс в графстве Керри

Ross Castle

  • Полуостров Беара на границе графств Корк и Керри. Для автомобилистов будет очень привлекателен маршрут “Кольцо Беара” (Ring of Beara). Это дорога, длинной в 195 километров, которая огибает весь полуостров.
Полуостров Беара завораживает любого.
Beara Peninsula.
  • Долина The Black Valley – это последнее место на Изумрудном острове, где было проведено электричество. Произошло это в 1978 году. Черная долина в графстве Керри является частью Пути Керри (Kerry Way). Этот путь – это своеобразное Кольцо Керри для пеших туристов.
Фото дня: Черная долина в графстве Керри
Черная долина в графстве Керри.
  • Ну и, конечно же, не упустите возможность полюбоваться красотой озер Килларни. Национальный парк Килларни – это не только высокие и красочные горные перевалы, это еще и не менее красивые озёра, окружающие эти райские места.
Так великолепно выглядят озёра Килларни.
Наверное так должен выглядеть райский уголок.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.