Музей лепреконов в Дублине



Знакомимся с Национальным музеем лепреконов (National Leprechaun Museum) в столице Ирландии. Чтобы сохранить самобытный фольклор Ирландии и как дань уважения национальным преданиям и легендам, в Дублине в 2003 году было принято решение о создании музей, полностью посвященному волшебному миру ирландской мифологии.

Музей лепреконов в Дублине
Музей лепреконов в Дублине

Музей лепреконов – сказочное место, которое придется по душе не только детям, но и взрослым, верящим в чудеса

Все, кто побывал в Ирландии или, как многие из нас, живет в ней волею судьбы, знает о маленьком зелёном человечке – хранителе кладов.
Лепрекон похож на гнома. Ходит в зеленой одежде, зачастую в одном ботинке, рассказывает Елена Закарите (Ирландские тропинки).

Встретить его можно в дремучей чаще леса, у рек и родников и на замшелых скалах. Он не сидит без дела, говорят, он шьет обувь для фей и охраняет клады. Лепреконы очень осторожны. Они – отменные плуты: как ирландцы ни стараются поймать хоть одного, чтобы он поделился своим богатством, ничего не выходит.

Знакомимся с Национальным музеем лепреконов (National Leprechaun Museum) в столице Ирландии.
Знакомимся с Национальным музеем лепреконов.

В Дублине для них даже музей построили – Национальный музей лепреконов. Располагается он на углу улиц Jervis и Middle Abbey. Музей открыт в 2010 году и в нём много интересного. Там есть знаменитая Тропа Великанов, только вместо каменных многоугольников – огромные стулья, столы и другая мебель. В этой комнате любой сможет почувствовать себя лепреконом, рост которого, по поверьям, едва-едва достигает 60 см.

А в другой комнате вы увидите настоящую радугу. По легенде, у подножья радуги лепреконы прячут свои горшочки с золотом.



А еще в музее можно побольше узнать о древних ирландских легендах – “Ньюгрейндж” и “Дети короля Лира”.

Одним словом, Музей лепреконов – сказочное место, которое придется по душе не только детям, но и взрослым, верящим в чудеса.

Адрес: Twilfit House, Jervis Street, 1

В городке Carlingford есть еще один музей лепреконов (в подземелье). Рекомендуем и взрослым, и детям. Единственное, он не всегда открыт, надо заранее звонить и договариваться.

А в целом гостям столицы Ирландии будет не лишним изучить список Топ-10 достопримечательностей Дублина. И с удивительной легкостью отправляться на получение прекрасных впечатлений.

Знакомимся с Национальным музеем лепреконов (National Leprechaun Museum) в столице Ирландии.
Знакомимся с Национальным музеем лепреконов (National Leprechaun Museum) в столице Ирландии.

Лепреконы – сказочный народ, населяющий потусторонний мир,

лепрекон с горшочком золота — своеобразный символ Ирландии.

Эти маленькие человечки на протяжении тысячи лет становятся героями мифов и легенд, они являются частью древней традиции, сохранившейся в Ирландии с языческих времен, сегодня лепреконы с их золотом соседствуют с яркой радугой и символизируют процветание и богатство.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.