Древняя деревня Абьяне (Иран)



1
В 7 веке арабы вторглись на территории Персии. Это стало причиной того, что многие последователи зороастрийской религии ушли жить в горы и пустыни, чтобы избежать принудительного обращения в ислам. По этой причине в узкой горной долине Каркас и появилось несколько небольших поселений. Абьяне – это одно из таких поселений, которое существует по сей день.

1-2

Абьяне находится у подножья гор Каркас в иранской провинции Исфахан. Поселение очень древнее и крайне запутанное. Из-за рельефа местности улицы и переулки причудливо переплетаются, а небольшие кирпичные домики расположены в странном порядке. Местный ландшафт содержит большое количество железа, что придает земле красный цвет и делает ее поверхность похоже на пески Марса. Здания имеют аналогичную расцветку, ведь песок для них был собран здесь же.

1-3

4



Деревню строили чуть восточнее долины, чтобы днем здесь всегда было солнечно, а зимой местный жителей не тревожили бури. Расположение поселения действительно очень удачное, если об удаче в данном случае вообще можно вести речь. Живет Абьяне во многом за счет туристов, ведь в летние месяцы сюда приезжает огромное количество людей из разных стран, приезжают погостить и родственники местных жителей. Зимой же деревня практически пустеет, многие уезжают в другие города. Постоянное население составляет всего 200-250 человек и это по большей части старики, которые просто привыкли к родной деревне.

6

9

Несмотря на это, местным жителям удалось пронести сквозь века свою культуру и традиции. Многие говорят на средне-персидском языке, который практически негде не используется и считается исчезнувшим уже на протяжении нескольких веков. Одежда, платки, кухонные полотенца – это еще один пример того, что люди уважают и чтят свои традиции. Например, женщины носят костюм, состоящий из белого шарфа с цветным узором, который покрывает не только плечи и шею, но и волосы. Яркие платья и бархатный жилет в зимнее время, являются неотъемлемым атрибутом местных жительниц. О таком явлении, как бумажные кухонные полотенца, жители деревни наверняка даже не слышали. Об этих качественных и удобных полотенцах читайте на сайте производителя zewa.ru.

12

Жемчужиной поселения является Мечеть Джамех, которая была построена в 11 веке. Есть также две более современные мечети, храм огня и прочие достопримечательности.

10



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.