Достопримечательности Берлина (Германия)



002
Столица Федеративной Республики Германии – Берлин – самый населенный, крупный и высокоразвитый город страны, расположенный на земле Бранденбурга, по берегам рек Шпрее и Хафель.

Как таковой Берлин образовался путем слияния в 1307 году двух старинных небольших городов Кельна и Берлина. Это способствовало его росту и интенсивному развитию. В начале XV века Берлин становится столицей маркграфства Бранденбургского, потом Пруссии, а в 1871-1945 гг. – Германской империи. После поражения Германии во Второй мировой войне судьба города решилась не лучшим образом – он был поделен на Западный Берлин с принадлежностью к ФРГ и Восточный – к ГДР. Долгое время передвижение по разделенному городу было сравнительно свободным, но в 1961 году в связи с усилившейся конфронтацией политических систем востока и запада была возведена Берлинская стена. Когда обе Германии опять воссоединились, стена была разрушена. В 1990 году объединенный воедино Берлин стал столицей объединенного государства. Сегодня оно является ведущим членом Евросоюза, достаточно взглянуть на средний уровень зарплат немцев на http://ru-geld.de/salary/europe.html чтобы убедится в этом.

Берлин сегодняшний – это не только столичный город, но и главный центр культурного, исторического и архитектурного наследия страны. Здесь отлично уживаются и дополняют друг друга старина и современность. Это наиболее часто посещаемый город Европы, который сам по себе уже представляет одну большую уникальную достопримечательность. Здесь каждый уголок, каждая улочка, каждое здание повествуют свою неповторимую историю.

001

Бранденбургские ворота. Они считаются значимым памятником Берлина, можно сказать, его визитной карточкой. Находятся на Парижской площади, являясь самой высокой ее постройкой (более 25 м). Были воздвигнуты в 1791 г. и стали, по замыслу автора, символом мира. В свое время им пришлось быть частью Берлинской стены. Теперь они символизируют воссоединение Западной и Восточной Германии.



005

Рейхстаг. Это торжественное и презентабельное здание, каким и положено быть парламенту страны. Его строительство длилось почти десять лет и было завершено в 1894 году. Здание Рейхстага сильно пострадало за годы Второй мировой войны, но было реконструировано и полностью восстановлено. Сооружение венчает уникальный стеклянный купол с отличными смотровыми площадками. Здесь также есть Музей современного искусства и ресторан.

006

Берлинская стена. Недалеко от Рейхстага сохранились ее некоторые фрагменты, навевающие печальные воспоминания о прошлом страны. Как и почему она возникла, было уже упомянуто ранее. Высота стены была около 4 м, протяженность – более 150 км, причем почти 43 км проходило по территории Берлина. Сейчас обломки бывшей стены успешно распродаются туристам в качестве сувениров.

003

Берлинский Кафедральный Собор. Он возведен в период конца XIX – начала XX веков там, где когда-то располагалась старая средневековая церковь. Представляет собой помпезное, амбициозное и очень красивое сооружение. Опять-таки, последствия войны нанесли серьезный урон храму. Его реконструкция длилась почти 20 лет (75–93 гг. XX в.), после чего собор приобрел былое величие, правда уменьшился в высоте почти на 17 м. Со смотровой площадки под его куполом открываются взору чудесные окрестные пейзажи.

004

Не менее достойна внимания Александерплатц – одна из главных берлинских площадей с церковью Святой Марии и Красной ратушей. Тут же стоит самая высокая постройка города – телебашня Берлинер Фернзэетурм, ее высота 368 м. Обязательно стоит побывать в замке Бельвю и прогуляться по знаменитой Фридрихштрассе.

Богатое культурное наследие Германии представляют многочисленные музеи столицы:

— Центр Культурфорум, который объединяет Новую национальную галерею и Берлинскую картинную галерею;

— Музей Берггрюна, где самая большая коллекция произведений классического модернизма;

— Музейный остров – большой комплекс, насчитывающий пять музеев, который находится под эгидой ЮНЕСКО;

— Музей Боде, Еврейский музей и другие.

Берлин – очень зеленый город. Здесь более двух с половиной тысяч тенистых скверов, ухоженных парков и садов. В центре города раскинулся самый старый и большой парк Тиргартен. Не менее известны и любимы – Трептов-парк, ботанический и зоологический Берлинские сады, старейший Берлинский зоопарк.

Великолепный шопинг в современных торговых центрах и магазинах, а также активная ночная жизнь столицы в многочисленных ресторанах, ночных клубах, барах – будут приятным времяпрепровождением для всех желающих.

Туристы, уже вкусившие однажды все прелести отдыха в этом чудесном городе, с радостью готовы посетить его вновь.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.