Воблеры: как не запутаться в их ассортименте?




Основная проблема начинающих рыбаков – неправильный выбор деталей, и воблеры – не исключение. Они красивые и яркие, радуют глаз, напоминают игрушки, ассортимент их очень велик. Однако, это не игрушки, какой попало воблер использовать нельзя. У каждого из них свое назначение, которое зависит от вида и размера рыбы, погодных условий, степени прозрачности воды в водоеме. О том, что нужно учесть, чтобы покупка в будущем не разочаровала, а рыбалка была результативной, будет рассказано далее.

Цвет воблера

При выборе внешнего вида и цвета нужно учитывать следующие рекомендации:

1. Необходимо знать, чем питается определенный вид рыбы. Например, щука поедает окуней, поэтому для ее поимки можно выбрать воблер в виде окуня.

2. При ловле в мутной воде предпочтение следует отдавать более темным расцветкам.



3. Собираясь ловить в теплых водоемах, следует использовать более яркие расцветки; бледные подойдут при низкой температуре воды.

4. Ориентироваться нужно и на погоду. При ловле в ясную погоду лучше применять темные воблеры. Если же погода пасмурная, то светлые модели. В некоторых случаях их приходится менять несколько раз за день.

5. Важен также производитель. Например, воблер рапала зарекомендовал себя с самой лучшей стороны.

Оптимальные размеры

Для рыбной ловли в реке или других небольших водоемах подойдут искусственные приманки размером от 4 до 14 см. Воблеры более крупных размеров предназначены для поимки крупных хищников в море или океане.

  • Размер 4-6 см. будет подходящим для ловли ерша, окуня и других мелких хищников.
  • Размер 6-11 см. подходит для рыб средней и крупной величины. Считается наиболее универсальным.
  • Размер 12-16 см. предназначен исключительно для крупной рыбы: щука, сом, судак.

Вес приманок

Его выбор зависит от длины удочки, интенсивности речного течения и скорости ветра. По данному критерию приманки делятся на несколько групп:

1. Очень легкие воблеры. Их вес не превышает 4 гр. Использовать их можно только на самых легких удочках.

2. Легкие воблеры. Они весят 5-10 гр. Подходят для твиччинговой ловли.

3. Воблеры средней тяжести. Весят от 11 до 30 гр. Подходят для многих удочек. Являются универсальными.

4. Тяжелые воблеры. Их вес достигает 80 гр. Эффективны при троллинговой рыбалке и для мест с интенсивным течением.

5. Сверхтяжелые воблеры. Могут также применяться при троллинговой ловле, однако требуют мощных снастей.

Ну и конечно, нельзя забывать о качестве изделия. Определить его можно по покраске – она должна иметь ровно нанесенный защитный слой. Необходимо также обратить внимание на материал изготовления и остроту крючка. Наиболее качественные модели изготовлены из стали с применением химической заточки, имеют антикоррозийную защиту. Обычно, все дефекты воблеров хорошо видны невооруженным глазом.

Предлагаемые рекомендации помогут начинающим рыболовам чувствовать себя более уверенно, не растеряться среди огромного ассортимента приманок и выбрать действительно нужные приспособления, тем самым увеличить шансы на успешную рыбалку.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.