Храм Святого Саввы в Белграде (Сербия)



006

Храм Святого Саввы – это одно из главных сооружений Сербской православной церкви. Он расположен в Белграде и был построен в честь первого архиепископа, а по совместительству почитаемого всеми национального героя. Место строительство храма было выбрано не случайно – именно здесь турки сожгли мощи Святого Савы в конце 16 века.

Возведение храма началось в 1894 году, однако возникло множество сложностей связанных с разработкой проекта и поисков источников финансирования, из-за чего фактические строительные работы начались только спустя четыре десятилетия. А всего спустя четыре года после этого грянула Вторая мировая война, оставившая неизгладимый отпечаток на Сербии. В послевоенное время строительство столь крупного сооружения было невозможно, в результате чего, работы возобновили только в середине 80-х годов прошлого века.

Активную поддержку сербам оказывали представители русской православной церкви, неоднократно бывавшие здесь с визитом. Так, в 1999 году было проведено богослужение, посвященное жертвам вооруженного конфликта на территории Югославии.

Открытие храма состоялось в 2004 году, хотя на тот момент он не был полностью достроен. Более того, комплекс продолжают доделывать и сейчас, настолько масштабным и многогранным получился проект, над которым в разное время трудились десятки архитекторов.



Храм выполнен в традиционном византийском стиле, а его прообразом можно считать главную церковь канувшей в лету империи – Софийский собор, построенный в Константинополе. Тем не менее, несмотря на все сходства, сербский проект несколько отличается от оригинала, особенно в том, что касается планировки. Имеются здесь и элементы, свойственные типично сербским средневековым зданиям, например, четыре башни по периметру главного купола.

Сооружение имеет впечатляющие габариты – 91 на 81 метр (общая площадь более семи с половиной тысяч квадратных метров). Диаметр купола 35 метров, высота храма 65 метров. Не случайно жители города и туристы могут заметить Храм Святого Саввы еще задолго до того, как приблизятся к нему вплотную. Это поистине величественный и очень красивый православный храм.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.