Балийский новый год: красочное изгнание злых духов



p1170608
Каждый народ по-своему предпочитает праздновать встречу нового года. Весьма необычно отмечают этот праздник на Бали. Новогодние празднования здесь длятся пять дней, каждый из которых имеет свои особенности.

1333010405_002

Начинается все с Меласти. В этот день люди, одетые в яркие одежды, с песнями идут к водоему со статуями храмовых богов, где происходит обряд очищения который, как правило, длиться около двух часов.

IMG_1177

Следующий этап празднования – проведения парада Ого-го. Главная его цель заключается в изгнании злых духов. Для этого жители острова вооружаются кастрюлями и сковородками и стараются как можно сильнее шуметь.



Nyepi-6

Пока одни создают много шума, другие носят по главным улицам острова страшные чучела духов, которые потом на радость публике придаются огню.

1

После шумных гуляний наступает, наверное, самый важный этап – празднование дня тишины. Жители острова свято верят в то, что в этот день землю посещают злые духи, поэтому нужно вести себя как можно тише, тогда они подумают, что остров необитаем и уберутся восвояси. Избавившись от злых сил, островитяне могут надеяться, что на их земле воцарится райская жизнь.

2

Ориентиром для балийцев является лунный календарь Цака, поэтому с наступлением первого дня нового года, который называют Nyepi, на острове целые сутки царит абсолютная тишина. Об огромном значении этого дня в жизни жителей Бали свидетельствует тот факт, что этот день является единственным в году, когда не работает даже аэропорт.

nyepi

Бали считается островом богов, поэтому такие вещи здесь выглядят абсолютно естественно. Строго придерживаться правил должны даже гости Бали. За этим пристально следит специальный патруль, который можно встретить на улицах. Разрешается лишь минимум передвижений и то только в крайней необходимости.

3

После Nyepi настает так называемый Ngembak Geni, напоминающий чем-то Прощеное воскресенье. В этот день люди должны простить своих обидчиков и попросить прощение за свои ошибки. Жизнь начинает бурлить на острове с новой силой, люди навещают родственников и знакомых, поздравляя их с наступлением нового года.

ogoh-ogoh-e1331001185461



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.