Город-музей Берат, Албания: описание, фото, где находится на карте, как добраться



Содержание статьи

Город-музей Берат, Албания: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Город-музей Берат (Berati) – город-музей с 1961 года на юге Албании. Здесь 210 памятников истории, датируемых от XV до XIX веков, семёрка арочных мостов, относящихся к XVIII веку. И главная жемчужина – цитадель XIII столетия, гордо стоящая на вершине горного хребта. Входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

Тут проводят театрализованные свадебные церемонии, если повезёт оказаться в нужное время, местные с радостью приглашают туристов. Стоит на берегах реки Осуми, взбираясь на гору – дома, большинству из которых несколько сотен лет, расположены ярусами.

На этой территории ещё в IV веке до нашей эры жили люди. В III веке царь Македонии Кассандр дал имя селению в честь своего отца – Антрипатрея. Потом город был захвачен римлянами, впоследствии перешёл под власть византийцев, а в IX веке его захватил царь Болгарии Симеон I и назвал Белиград, откуда и пошло современное название города. Потом он быстро менял хозяев: Эпирское царство, снова Византийское, в 1345 Берат вошёл в состав Сербского королевства, а далее город стал столицей сначала княжества Музаки, потом Арианити. С 1450 до конца XIX века, Берат находился под Османской империей, однако потом стал центром восстания албанцев под управлением Георга Кастриота – Скандеберга, который отрекся от ислама, приняв христианство, и тем самым заслужил поддержку крестоносцев.

В 2008 году город был внесён в список ЮНЕСКО, как образец прекрасно сохранившегося поселения времён Османской империи. Его называют «город тысячи окон», из-за эффекта, когда все окна начинают отражать солнце и светиться.



Примерный список достопримечательностей Берата: мост Горица, Королевская, Свинцовая мечети, церкви: Евангелистов, Святой Троицы, Святого Михаила; крепость города, музеи иконописи, этнографии, исторический Музеу-и-Луфтес , гробница Альвети-Текке.

Город Берат находится в 106 километрах от столицы Албании — Тираны. Добраться можно на автобусах или маршрутных такси.

 

Фото достопримечательности: Город-музей Берат

Город-музей Берат

Город-музей Берат

Город-музей Берат

Город-музей Берат

Город-музей Берат

Город-музей Берат

 

Город-музей Берат на карте:



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.