Башня Бурана, Кыргызстан: описание, фото, где находится на карте, как добраться



Содержание статьи

Башня Бурана, Кыргызстан: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Башня Бурана — одна из главных достопримечательностей Кыргызстана; расположена в 12 км к югу от г. Токмак. В народе ходит несколько версий о происхождении этой башни. По одной из них, она существует с середины 10 века, со времен существования государства Караханидов. Сегодня она является ценным архитектурным памятником и относится к 1000 популярных достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Считается, что высота этого бывшего когда-то буранинским минаретом сооружения достигала 40 метров. Однако после одного землетрясения от башни осталось только 20 с небольшим метров. Верхняя часть была повалена на землю. Башня выполнена из жженого кирпича и сужается к верху. Она состоит из фундамента, цоколя и ствола. Вход расположен на высоте 6 метров. К нему ведет винтовая лестница. Башня Бурана имеет историческую значимость для киргизов и считается музеем-заповедником.

Путь к достопримечательности лежит через Киргизский хребет. Территориально она расположена на левом берегу реки Чу. Если ехать на машине из Бишкека по направлению к ущелью Кегеты, то через пару часов можно доехать до башни Бурана.

 



Фото достопримечательности: Башня Бурана

Башня Бурана

Башня Бурана

Башня Бурана

Башня Бурана

 

Башня Бурана на карте:



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.