National Geographic: Best Wild Animal Photos of 2008



National Geographic: Best Wild Animal Photos of 2008

Несмотря на обилие аналогичных конкурсов, National Geographic был и остается эталоном качества фотографий природы. 2009 год  получился менее интересным, чем хотелось бы, но в 2008 среди фотографий-победителей есть очень необычные, захватывающие и впечатляющие.

Одно фото, на котором проводится обжигание шерсти черной обезьяны, поистине шокирующее, потому что создается впечатление, что она еще жива.  Этот момент не удалось прояснить достоверно, но с вероятностью 99% обезьяна все же мертвая. Очень оптимистична фотография, которую так и хочется назвать «стремление к жизни» — на котором змея и лягушка кусают друг друга.

Абсолютный победитель, "Снежный барс".

Абсолютный победитель, «Снежный барс». Более 10 месяцев провел Стив Винтер (Steve Winter) в Гималаях, сделав в общей сложности 3000 снимков из 14 «камер-ловушек». «Это была самая трудная фотография из-за высоты и крутизны горы, которую я когда-нибудь делал, — говорит фотограф. — Ночью было 30 градусов ниже нуля (по Фаренгейту)«. В дикой природе осталось всего 3 500 снежных барсов.



National Geographic: Best Wild Animal Photos of 2008

Победитель в категории «Подводный мир». Снимок сделан Брайаном Скерри по заданию National Geographic Magazine около островов Новой Зеландии, где южные киты существуют, по словам Скерри, в «первозданном виде», поскольку были обнаружены лишь 10 лет назад. Фотограф сказал, что он использовал для приманки 70-тонного дружелюбного гиганта помощника Маурсио. «Киты были неожиданно любопытны. Многие из этих животных никогда не видели человека прежде,» — рассказал Скерри National Geographic News.

National Geographic: Best Wild Animal Photos of 2008

Победитель в категории «Одна Земля» («One Earth»). Обжигание шерсти черной обезьяны для продажи ее на нелегальном рынке мясом диких животных в Габоне. Снимок был сделан в столице Габона Либревиле, где продаются также морские черепахи, крокодилы, дикобразы, антилоп и другие охраняемые животные.

National Geographic: Best Wild Animal Photos of 2008

Победитель в категории «Поведение животных: все другие животные». Британский фотограф Дэвид Мейтланд наблюдал с полуночи до утра, как редкая центральноамериканская лягушка упорно отказывалась стать ужином для змеи — и так и не увидел исхода противостояния.

National Geographic: Best Wild Animal Photos of 2008

Победитель в категории «Поведение животных: млекопитающие». Французский фотограф услышал крики шимпанзе через густые заросли в Гомбе, Национальном парке Танзании — и… получил премию. Центральной фигурой снимка, не желающий делиться диким поросенком, является 31-летний красавец, известный как Фродо, лидер группы. Такой большой улов редкость для шимпанзе Гомбе, которые обычно ориентируются на мелких обезьян.

National Geographic: Best Wild Animal Photos of 2008

Победитель в категории «Портреты животных». «Он прыгал вокруг меня, а потом убегал, — сказал Стефано Unterthiner о черной хохлатой макаки что на фотографии, — он всегда торчал где-то поблизости«. Фотограф наблюдал обезьян на Сулавеси (индонезийский остров) в течение шести недель, всегда в той же одежде, так что они узнавали его и не боялись. Животные проводят 99 процентов своего времени, живя в лесу и редко выбегают на берег. До недавнего времени местные по традиции ели их на рождественский ужин.

National Geographic: Best Wild Animal Photos of 2008

Победитель в категории «Поведение животных: птицы». Столкновение орланов-белохвостов. После нахождения мертвого лося возле железнодорожных путей, фотограф Антони Каспшак прождал пять часов и увидел двух птиц, молодого и взрослого орлов, которые спустились и начали борьбу за тушу. Старый, более опытных орел выиграл, заставив молодого ждать своей очереди более чем час.

Источник: news.nationalgeographic.com



Комментарии 2

  • Sombra_t
    Автор: Sombra_t http://www.liveinternet.ru/users/sombra_t Добавлено 9 июня, 2010 в 23:31

    Как велик человек, месяцами ожидая удачного кадра!

    Как низок человек, убивая и поедая…

    Ответить
    • Ron Van
      Автор: Ron Van Добавлено 10 июня, 2010 в 12:45

      Золотые слова…

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.