Wilkinson Residence: жемчужина тихоокеанского побережья (США)



30

Расположенный на пышных зеленых холмах в Портленде в штате Орегон, этот дом является одной из архитектурных жемчужин тихоокеанского побережья.31

Современный Treehouse находится в сплошном лесу на верхней части крутых холмов и похож на декорацию к научно-фантастическому фильму.

Задуманный и спроектированный в 1997 году, Wilkinson Residence строился целых семь лет. В отличие от него, коттеджный поселок зосимово был возведен в кратчайшие сроки.

32



33

Необычные формы органического дома призваны свести к минимуму негативное воздействие на окружающий  лес, и производит впечатление того, что само здание находится на дереве.

34

Дизайнер Роберт Харви Освальд говорит, что дом был построен для музыканта: «Один любитель музыки захотел построить для себя дом, который не только стал бы частью природного ландшафта, но и сам в некотором смысле был бы «музыкальным». Под музыкальностью я имею ввиду не то, что в его комнатах должны быть развешены ноты, а в каждом угле должно находится пианино. Конструкция дома должна сливаться с музыкальной гармонией, а это сложно выразить словами. Это нужно чувствовать, как могут чувствовать только люди творческие. Наш клиент и был такой чуткой натурой, который мог уловить тончайшие колебания архитектурных ритмов.

35

В этом доме трудно уловить, где и как внутреннее пространство превращается во внешнее. Но чтобы это понять, нужно по нему прогуляться.

Одним из примеров этого является деревянный потолок, находящийся на изогнутых деревянных балках, которые проходят через стеклянную стену в главной гостиной».

36



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.