Гигантские «книги» фасада библиотеки в Канзас-Сити (США)



111

Здание этой библиотеки (Kansas City Public Library) является уникальным по своей архитектуре. Расположено оно в самом центре Канзас-Сити, в деловом районе, и стало предметом гордости жителей этого города. И действительно, необыкновенное по своей архитектуре, здание поражает воображение любого, кто оказался рядом. Около 50 млн. долларов было затрачено на данный проект. Интересно то, что сама библиотека была открыта более 100 лет назад (в 1873 г.) и располагалась совсем в другом месте. Затем библиотека переезжала еще несколько раз. И в очередной раз стало понятно, что книг и посетителей становится все больше и что следует искать новое здание.

5

И вот в 2000 году было принято решение переоборудовать пустующий особняк 1-го национального банка (настоящий шедевр мастерства со своими мраморными колоннами, бронзовыми дверями и богато украшенной лепниной). Разумеется, само здание претерпело большие изменения. Это был очень не простой проект. Работы по его реализации начались в 2002 году. Деньги на переоборудование бывшего банка поступали в виде благотворительных взносов, а также в виде отчислений с налогов. Само здание было достаточно старым, ведь особняк был построен в 1904 году. Он несколько раз перестраивался, ремонтировался в различные годы прошлого века, в результате чего в нем переплелись различные эпохи, а нарушать дух истории архитекторам не хотелось.

2



Вновь библиотека открылась для своих читателей в 2004 году. В 2006 году была построена библиотечная парковка. Чтобы закрыть ее и был придуман такой уникальный проект – представить стену паркинга в виде книжной полки, на которой расположились корешки огромных книг. Они не просто огромные, они гигантские. Ведь высота каждой книги составляет более семи метров, а ширина – 2 метра. Жители, обычные читатели библиотеки города, в течение 2-х лет выбирали названия более двадцати художественных произведений, которые в дальнейшем и украсили фасад публичной библиотеки. Можно попытаться и самому попасть в этот ряд, благодаря сайту rifme.net, который создает рифмы.

4

Среди величайших творений, собранных на этой уникальной «полке», располагаются книги рассказывающие об истории и культуре Канзас-Сити, так и произведения мировых классиков, среди которых представлены следующие:

  • Марк Твен «Приключения Гекльберри финна (1884 г.)
  • Е. Б. Уайт «Паутина Шарлоты» (1952г.)
  • Габриэль Гарсиа Маркес «100 лет одиночества» (1967г.)
  • Лангстон Хьюз. Сборник стихотворений.
  • Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» (1953 г.)
  • Р.Р.Толкиен «Властелин колец» (1954-56г.г.)
  • Дао Дэ Цзин (4-й век до нашей эры)
  • Чарльз Диккенс «Повесть о двух городах» (1859г.)
  • Харпер Ли «Убить пересмешника» (1960 г.)
  • А. А. Милн «Винни-Пух и все-все-все» (1926 г.)
  • Фрэнк Баум «Волшебник из Страны Оз» (1900 г.) и другие.

3

На сегодняшний день это современная библиотека, в арсенале которой 2,5 миллиона книг и более 2,4 миллионов клиентов в год, которая радует глаз жителей и гостей города. Стоит также упомянуть, что ее уникальный дизайн побудил многих жителей города вспомнить, что такое библиотека и ее ценности. Публичная библиотека Канзас-Сити имеет десять филиалов, но главный является крупнейшим и имеет специальные фонды.

Официальный сайт библиотеки: kclibrary.org



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.