Гусеничные мотоциклы: невоплощенная мечта или транспортное средство будущего



Michelin-Design-Challenge-BAAL-Offroad-Motorcycle-2006-07F49272608387B

Транспортные дизайнеры современности порой создают немыслимые автомобили, скутеры и другие транспортные средства, которые должны объединить отличную маневренность, высокие скоростные показатели и впечатляющий экстерьер. Одной из таких оригинальных концепций, представленных на конкурсе Michelin Challenge Design, проходившем в январе текущего года, является разработка германских конструкторов, которая представляет собой одногусеничный мотоцикл.

Michelin-Design-Challenge-BAAL-Offroad-Motorcycle-2006-07F49272608387A

На выставке дизайнеры Тилман Шлотц и Оливер Келлер представили два концепт-мотоцикла, имеющие гусеничную тягу, под названиями BAAL и Hyanide. Хочется отметить, что идея создания подобных транспортных средств возникла еще во время Второй Мировой войны. Тогда в немецких войсках использовались «танкоциклы» Kettenkrad, которые имели две гусеницы, управляемые передним колесом. Имея прекрасную проходимость, такой транспорт не отличался маневренностью, что негативно сказалось на его дальнейшем применении.

1374262386_19905294n



Современные немецкие конструкторы, чтобы улучшить маневренность подобного транспортного средства, предложили использовать только одну гусеницу, которая может без проблем сгибаться в поперечном положении. С этой целью внешние края траков были изготовлены скошенными, причем соединяются такие конструкции между собой только в одой точке.

Michelin_Design-Hyanide_Offroad_Moto_mp801_pic_44652

Корпус гусеничных мотоциклов BAAL и Hyanide не является цельным, его передняя часть может поворачиваться с помощью руля. Небольшая приподнятость переднего катка дает возможность этим транспортным средствам отлично преодолевать подъемы и спуски. Выпуклая внешняя поверхность гусеницы позволяет наклонять такой аппарат при прохождении поворотов, а его скорость не будет уступать скорости обычного двухколесного мотоцикла. По замыслу конструкторов гусеница для мотоцикла должна быть изготовлена из резины, потому что он должен ездить не только по бездорожью, а и по городским улицам.

Пока что гусеничные мотоциклы BAAL и Hyanide являются всего лишь тридцатисантиметровыми прототипами, но, возможно, в скором времени будут построены и действующие модели.

hyanide-2



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.