Псков: знаменательный город русской земли



OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Почти в каждой стране имеются города, отображающие основные вехи ее истории, в которых происходили судьбоносные события для того или иного народа. К такой категории знаменательных городов с полной уверенностью можно отнести старинный Псков, ведь на его примере можно увидеть историческое развитие русской земли, ближе прикоснуться к прошлому Российской державы. Поэтому не удивительно, что жители Пскова свои древние традиции бережно хранят, стараются передать своим потомкам.

0_c9746_c1bab238_XXXL
pskov(1)

Датой рождения Пскова согласно летописи считается 862год, ведь именно тогда в месте, где сливаются реки Пскова и Великая, возникло городище. Первыми жителями здесь стали славянские племена кривичей, которые часто вели ожесточенную борьбу с варягами. Этому факту способствовала близость этих союзов племен к Балтийскому морю, ведь каждому народу хотелось иметь беспрепятственный выход в Балтику.

Название города Псков в старину имело немного иное звучание, в то время его называли Плесков. Люди именовали городище в честь реки Псковы, название которой в переводе означает рыбная река, другой вариант перевода – смолистая река.

e66e2356a30c



Удивительную и необычайно выразительную архитектуру имеет Псков. Древние храмы и крепости, старинные часовни и парки украшают улицы и площади города. Не менее известна во всем мире и псковская живопись, являющаяся шедевром древнерусского искусства, ведь не зря многие считают иконы и фрески, изготовленные в псковской земле, настоящим сокровищем Руси.

BrullovKP_OsadaPskovPolGTG

Каменным зодчеством старинного Пскова можно любоваться и в наши дни, ведь много прекрасных сооружений отлично сохранились. Псковские мастера-каменщики были известны по всей Руси, ведь их приглашали строить во многие города русской земли.

Огромное значение для обороны всего государства на западных рубежах имела отлично укрепленная Псковская крепость, протяженность каменных стен которой достигала девяти километров. При этом данное оборонительное сооружение имело 14 ворот и 37 башен, а также множество подземных ходов.

Устье_реки_Пскова



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.