Мы идем в поход!



111

Мы идем в поход!

Отправляясь в поход, самое главное – правильно собрать вещи. К сожалению, мы не знаем о тех обстоятельствах и условиях, с которыми можем столкнуться в путешествии, поэтому нужно быть готовым ко всему. Существует определенный список вещей, которые просто обязательно должны вас «сопровождать» в походе. Об этом и будет рассказано ниже.    

Основным атрибутом, без которого невозможно обойтись, является рюкзак. Именно в него необходимо поместить все снаряжение. В зависимости от продолжительности похода, путешествия подбирают его размер (принято измерять в литрах): чем короче ваш поход, — тем меньше должен быть рюкзак. Например, для похода на 4 – 5 дней достаточно будет рюкзака объемом 40 литров.

Вашим домом на дни похода станет палатка. В ней можно спрятаться от дождя и ветра, надоедливых насекомых, а ночью – лечь спать.



Матрас в палатке заменит туристический коврик. Его вы можете взять, если позволяет место.

Ни один поход не обходится без костра. А для этого понадобятся средства для разведения огня. Это могут быть спички или зажигалка.

Еще необходимой вещью можно считать нож. Спектр его применения довольно широк: от нарезания продуктов до расчистки места для палатки.

Найдут свое применение в походе мультитулы. В состав таких наборов входят самые нужные инструменты, но при этом они (наборы) не громоздкие, имеют небольшой вес, занимают мало места, что очень важно при передвижении. Тем не менее, в случае необходимости они заменяют обычные инструменты.

Одной из главных вещей можно считать фонарик. В походе это просто необходимая вещь. Его основное предназначение – освещать предметы в темное время суток или какие-либо темные места. Поэтому вы можете воспользоваться им при разбивке лагеря, поиске вещей, подачи сигнала, освещении дороги. В походе это может быть ваш единственный источник света.

Отправляясь в путешествие, важно правильно подобрать одежду. Лучше, если это будет специальный комплект одежды, в который могут входить такие вещи:

— рабочие перчатки – для грязной работы;

— три пары носков: 2 – теплые, 1 – обычные; нижнее белье;

— спортивный костюм;

— джинсы;

— футболка, теплая рубашка и свитер;

— головной убор, водонепроницаемые куртка (желательно с капюшоном) и штаны – на случай дождя.

Особое внимание следует уделить выбору обуви. Несомненно, это должно быть что-то удобное. Следует отдавать предпочтение практичным моделям – походным ботинкам или кроссовкам. В них вы легко сможете перейти по заболоченной местности, уберечь себя от укусов насекомых, подняться в горы; они обеспечат сухость вашим ногам.

Путешествуя, не исключено, что вам надо будет проходить значительные расстояния, после чего вам понадобится отдых. Да и вообще, сон – это то, что необходимо человеку в любом месте. Только хорошо отдохнув, вы сможете быть активными и энергичными на следующий день. Залогом полноценного сна станет качественный спальник.

Не обойтись в походе без посуды. Как правило, набор состоит из ложки, кружки, миски. Они должны быть изготовлены из пластмассы или металла. Кроме личных столовых принадлежностей, понадобится котелок, в котором можно будет готовить пищу.

При сборе вещей необходимо подумать о медикаментах. Состав аптечки у каждого индивидуален, но существует перечень обязательных компонентов. Это:

— бинт, вата, лейкопластырь;

— йод и перекись водорода;

— лекарства от головной боли и простуды;

— средства от пищевых расстройств.

Кроме общепринятых средств, следует взять те, которые нужны именно вам.

Но природа – это не только эстетическое наслаждение, а и наличие различных насекомых. Поэтому следует помнить о препаратах и средствах, защищающих от насекомых – комаров или клещей.

Даже находясь в походе, не следует забывать о гигиене. Поэтому вы должны взять с собой предметы личной гигиены. Это то, без чего мы не можем обходиться в повседневной жизни: мыло, зубная паста и щетка, шампунь и расческа, пара полотенец, туалетная бумага, одноразовые бумажные и влажные салфетки (девушкам – предметы женской гигиены).

Составляя список продуктов, которые вы планируете взять, руководствуйтесь продолжительностью и сложностью похода. Лучше отдать предпочтение продуктам, употребление которых придаст организму дополнительную энергию и обеспечит запас сил.

Еще одна группа предметов, которую стоит взять  с собой: то, без чего мы никуда не выходим – документы, деньги, мобильный телефон.

К перечисленному можно добавить еще одну группу. Это полезные, но необязательные вещи: иголки с нитками, карты, компас и часы.

Мы предоставили список необходимых предметов, которые пригодятся вам в походе или путешествии. Имея перечисленные вещи, у вас не возникнет особых проблем с преодолением каких-либо трудностей, а ваш отдых не будет ничем омрачен!

 



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.