Река Тахо: природный символ Испании



5
Тахо является самой большая рекой Пиренейского полуострова, она протекает по территории Испании и Португалии. Не удивительно, что эта важная природная достопримечательность имеет и другое название – Тежу, именно так величают реку португальцы.

111Остров Тернерифе — жемчужина Канарских островов. Прекрасные пляжи позволяют забыть о суете и полностью отдаться во власть яркого солнца и теплых волн. К вашим услугам лучшие отели Тенерифе 4 звезды — прекрасное сочетание соотношения цены и качества. Интересуют другие варианты? Заходите на tourister.ru и задавайте свои параметры — найдется все!

3

Слово «тахо» в переводе с испанского языка означает «глубокая рана», что соответствует, по мнению специалистов, особенностям узкого русла, проходящего в горной местности.

2

Берега реки Тахо заселены неоднородно, в районе Лиссабона, например, плотность населения очень высокая, в то же время побережье, расположенное ближе к устью реки, практически необитаемо.



2 (2)

В долине этой полноводной испанско-португальской реки первые жители появились еще в эпоху мезолита. Ярким свидетельством этого являются так званные «кухонные кучи», состоявшие из костей животных, которые употребляли в пищу местные племена.

4 (1)

Также археологи на подобных стоянках находят примитивные орудия труда, выполненные из кости. Особенно много таких ценных экспонатов раскопал во время экспедиции в 1863 году в долине реки Тахо на португальской территории известный ученый Франческо Перейра да Кошта.

DSC_0168

Большая часть реки, примерно 2/3 ее длины, проходит на испанской земле в шести ее провинциях: Теруэль, Гвадалахара, Куэнка, Толедо, Мадрид и Касерес.

4 (2)

В водах Тахо отражаются как древние руины построек, относящихся к римской эпохе, так и современные сооружения больших городов, таких как португальский Лиссабон или испанский Толедо.

3405839

Жители Испании считают реку Тахо одним из своих природных символов.

1



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.