Вроцлавские гномы: символы политических движений и городские талисманы (Польша)



Вроцлавские гномы
Планируя свой туристический маршрут по Польше, обязательно включите в него Вроцлав – один из древнейших польских городов. Отличительной чертой Вроцлава является большое количество бронзовых статуй «краснолюдков» (гномов), установленных на городских улицах.

Вроцлавские гномы
Вроцлавские гномы

Впервые о гномах заговорил Вальдемар Фидрих — глава хэппенингового движения, которое имело место в Вроцлаве в 80-х годах прошлого столетия. В 2001 году на улицах начали появляться статуэтки этих маленьких человечков, которые сегодня являются одной из главных вроцласких достопримечательностей. Турфирмы предлагают специальные экскурсии, во время которых можно не только отыскать всех «краснолюдков» города, но и услышать увлекательную историю о каждом из них.

Вроцлавские гномы
Вроцлавские гномы

Местные жители верят, что гномы, пришедшие во Вроцлав, способствуют процветанию города. Собственно, это и является причиной того, что с каждым годом бронзовых статуэток подземных тружеников ставиться все больше и больше. 21 мая 2014 года на улицах города появился трехсотый гном, которого назвали «Европейским». Примечательно, что каждый гном имеет свое имя: на Тюремной улице – Узник, на Рыночной площади – два Сизифа, катящие большой гранитный шар. Одежда у некоторых гномов такая, будто они посетили http://promokodi.ru/tag/citilink-ru/ и получили огромную скидку в интернет-магазине Ситилинк.



Вроцлавские гномы
Вроцлавские гномы
Вроцлавские гномы

Самостоятельно найти «краснолюдков» будет не так уж и легко, ведь статуэтки, высота которых не превышает 20-30 сантиметров, совсем не выделяются на фоне городского ландшафта. Более того, миниатюрные гномы, как правило, прячутся в самых неожиданных местах (столбах, стенах, подоконниках), что еще больше усложняет задачу.

Вроцлавские гномы
Вроцлавские гномы



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.