Стадион Манэ Гарринчи: дань великому футболисту (Бразилия)



iJsMwHzKDcXS8
Стадион Манэ Гарринчи, расположенный в бразильской столице, является вот уже несколько десятков лет яркой спортивной достопримечательностью страны. Свою историю это сооружение начинает с 1974 года, именно тогда в марте здесь состоялся первый футбольный матч.

3-Projecao-Estadio-Nacional-de-Brasilia-Mane-Garrincha-3
1269835-27388407-1600-900

В 1983 году стадион, вмещающий сорок две тысячи зрителей, был назван в честь Манэ Гарринчи – знаменитого бразильского нападающего. Этот футболист считался вторым в стране по популярности после легендарного Пеле. На здешней арене Гарринча провел в декабре 1982 года матч, который стал последним в его жизни, ведь в январе следующего года в возрасте сорока девяти лет известный футболист умер.

brasilia mane garrincha
mane-garrincha-201402130001
brasilia_aerea_estadionacional-9765

В память о великом игроке на стадионе был проведен товарищеский матч, в котором взяла участие сборная Бразилии. Рекорд посещаемости арены был установлен в декабре 1998 года, когда больше пятидесяти одной тысячи зрителей пришла посмотреть финальный матч серии В между «Гамой» и «Лондриной». В этом матче команда «Гама» выиграла со счетом 3:0, гарантировав таким образом себе место в серии А.



phoca_thumb_l_estadio-nacional-mane-garrincha-10
Estadio-Nacional-Mane-Garrincha-Bruno-Pinheiro-0822
????????????????????????????????????????????????????????????

В 2007 на арене Манэ Гарринчи состоялась финальная встреча Кубка Бразилии среди женских футбольных команд, победу в этом противостоянии одержал клуб «Саад». Но история этого известного стадиона заканчивается в 2010 году, именно тогда он был по распоряжению властей снесен, а на его месте возвели новую арену, которая соответствует всем требованиям ФИФА. На сегодняшний день новое спортивное сооружение, названное Национальным стадионом Бразилии, вмещает более семидесяти одной тысячи зрителей, на нем было проведено несколько матчей чемпионата мира по футболу в 2014 году.

abr150613dsc_2657
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.