Уникальные трехсторонние часы: историческая ценность Тернополя (Украина)



1

В каждом городе есть достопримечательность, которая за долгие годы становится излюбленным местом для встреч и назначения свиданий горожан. Это может быть памятник известной личности, центральная площадь или, что бывает очень даже часто – главные городские часы. А если эти часы уникальны по своему строению и окутаны интересными историческими событиями, то встречаться около них становится еще приятнее! Именно такие эксклюзивные трехсторонние часы находятся недалеко от центральной площади уютного и очень красивого украинского города Тернополя.

2 (2)

Еще в довоенные годы в Тернополе уже стояли подобные часы, но во время военных действий весной 1944 года они, к сожалению, были полностью уничтожены. Сегодня, спустя семьдесят лет, власти города решили восстановить эту историческую ценность, и в сентябре 2014 года на том же месте был установлен и торжественно открыт современный аналог уникального произведения часового искусства.

3



5

Необычность этой достопримечательности состоит в том, что это вторые в мире трехсторонние всесезонные часы с открытыми стрелками: первые находятся во французском городе Амьен. Механизм у таких часов очень сложный, так как состоит из четырех уровней и множества деталей, поэтому его создание требует от часовщика недюжинного мастерства. За такую непростую работу взялся львовский мастер часовых дел Алексей Бурнаев, который успешно справился с поставленной задачей.

???????????????????????????????

Эскиз трехсторонних часов разрабатывался на основе старинных чертежей и фотографий, которые чудом уцелели во время войны, поэтому внешний вид современной конструкции очень напоминает прежнюю. Но, конечно же, при изготовлении часов были применены и современные технологии – например, точное время на них устанавливается с помощью спутника. Не забыли разработчики и про вечернее освещение: в темное время суток все три циферблата красиво подсвечиваются изнутри, исполняя роль своеобразного ориентира для горожан.

6

Восстановление столь ценного исторического памятника стало важным событием для Тернополя, а один из французских сайтов еще на стадии разработки часов отнес их в список «Мирового часового наследия».

2

4



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.