Крубера-Воронья: пещера, позволяющая исследовать свои глубины (Абхазия)



W2JM9w8
Еще с древних времен невероятный интерес у людей вызывали пещеры, маня загадочностью и неизвестностью глубинами подземного мира. На сегодняшний день существует еще много пещер, не желающих раскрывать свои тайны человечеству, но все же есть и такие, которые открыли занавес тайны для туристов. Одной из них является пещера Крубера-Воронья, считающаяся самой глубокой из всех изученных пещер в мире. Кстати, воды именно этой пещеры являются источником подпитывания Репруа – самой короткой реки в мире.

3
4

Впервые она была обнаружена грузинскими спелеологами, сумевшими исследовать почти сто метров ее глубины. После ее открытия, состоявшегося в 1960 году, здесь на протяжении следующего полувека побывает еще не одна экспедиция, раскрывая с каждым новым спуском все новые и новые тайны этих подземных ходов, поэтому все, что сегодня известно об этой абхазской достопримечательности – заслуга не одного поколения ученых.

2
5

К 2007 году пещера Крубера-Воронья была исследована более чем на две тысячи метров в глубину. Правда, рассчитывать на проложенные туристические маршруты не следует. Единственный способ добраться до самого дна – составить компанию спелеологической экспедиции. О похожей достопримечательности, Гуамском ущелье, можно можно прочитать здесь.



cave7
1

Крубера-Воронья относится к пещерам субвертикального типа, главной особенностью которых является череда колодцев, соединяющим звеном между которыми являются перелазы и галереи. С двухсот метровой глубины в пещере наблюдается разветвление, изначально это две главные ветви: Некуйбышевская и Основная, вторая из которых на глубине более тысячи трехсот метров разветвляется в многочисленных направлениях.

6



Комментарии 1

  • Ден
    Автор: Ден Добавлено 27 февраля, 2015 в 21:44

    Это же не Крубера-Воронья)))

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.