Замок короля Иоанна Безземельного в Лимерике (Ирландия)



1

В графстве Лимерик, расположенном в Ирландии, есть одноименный городок. В его историческом центре, на Королевском острове, окруженном реками Шаннон и Эбби, можно ознакомиться с главной местной достопримечательностью – Замком короля Иоанна Безземельного.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Как и у многих старинных сооружений, у него есть своя история. Во второй половине двенадцатого столетия в Ирландию вторглись норманны. Именно с этого времени началась колонизация страны англичанами. Когда-то город Лимерик, который раскинулся на берегу реки Шаннон, принадлежавший Королевству Томонд, уничтожили, сожгли дотла. Но расположение этого городка было таким удачным, что англо-норманны решили его заново отстроить, и довольно быстро это сделали, превратив Лимерик в крупный торговый центр. Его нужно было как-то защитить от вторжения врагов, поэтому король Иоанн Безземельный постановил построить здесь замок. Работы начались в 1200 году и длились почти десять лет.

3



Позже замок все время совершенствовался: его расширяли и перестраивали, иногда приходилось и восстанавливать после осады, в результате чего он превратился в мощную крепость. Получилась впечатляющая постройка с тремя круглыми башнями, толстыми стенами, в которых можно разглядеть узкие бойницы. Эта крепость является одной из самых неприступных оборонительных сооружений на всем западном берегу Ирландии. К тому же это замечательный образец норманнского зодческого искусства. Вид этого замка особенно впечатляет в ненастную погоду.

4

Этот Замок короля Иоанна Безземельного считается важным историческим памятником. Его реконструировали сравнительно недавно, в 2011 -2013 годах, и сейчас это музей, в котором можно узнать об истории Лимерика. Туристам предложат прогуляться по замковому двору, где расставлены предметы и различные приспособления из быта средневекового города. Все желающие могут подняться на крепостную стену, откуда открываются потрясающие панорамные виды. Многих могут заинтересовать остатки строений, принадлежащих к эпохе викингов, которые нашли во время археологических раскопок.

5

С другой стороны реки, куда можно добраться через мост Томонд, есть камень, который установлен в историческом месте – здесь подписали знаменитый Лимерикский договор в 1691 году.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Посещение замка должно надолго остаться в памяти, тем более, что увидеть настоящий замок, который стал свидетелем многочисленных сражений – эта мечта многих, ведь таких исторических памятников осталось не так уж много.

РЕКЛАМА: читайте про детская обувь купить в интернете



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.