Казарма в городе Хаймашкер (Венгрия)



1
Одна из самых больших казарм Австро-венгерской империи теперь является заброшенной руиной. В стране, где полно красивых старых замков, остроконечные башни самого высокого здания казармы Хаймашкер (Hajmáskér) на расстоянии очень просто попутать с роскошным дворцом посреди венгерской деревни. Но при более тщательном осмотре мрачное полуразвалившиеся здание начинает раскрывать страницы своей истории как самой большой казармы на территории Восточной Европы.

Военное поселение было создано в Хаймашкере в конце 19-го века Францом Иосифом I. По его приказу величественное здание было возведено в качестве казармы для артиллерийских подразделений. Во время Первой мировой войны армейский городок Хаймашкер, где также был расположен один из самых больших в стране полигонов, разросся до таких масштабов, что в нем действовала тюрьма для военнопленных, а также собственная денежная единица.

Вторая мировая война не прошла мимо этого строения — во времена немецкой оккупации войска нацистов основали здесь военную базу. Но после войны на это место ступили советские войска, и здесь оставалась казарма, что напоминает роскошный замок, вплоть до распада СССР в 1990 году. Тогда советские солдаты покинули здание этой венгерской достопримечательности. Среди местного населения ходят слухи, что солдаты перед уходом «почистили» все, что только можно.

Спустя 25 лет можно заметить, что здание заметно постарело, а в некоторых местах и вовсе разрушилось. Несложно предположить, что никаких работ по реставрации данного объекта на протяжении всего этого времени не проводилось. Сегодня замок и территория, что прилагается к нему, пугает своей зловещей тишиной.



Жители деревни Хаймашкер, а также некоторые туристы, что побывали здесь, рассказывают, что иногда здесь можно услышать приведения. Но, скорее всего, это всего лишь дети, которые часто приходят сюда, чтобы поиграть на территории крепости.



Комментарии 4

  • вика
    Автор: вика Добавлено 26 февраля, 2018 в 19:30

    В 1963-1967 моя мама Воробьёва И.И. работала директором 74-й ср. школы в Хаймашкере в ЮГВ. Обнаружив в сопках в окрестностях военного городка захоронения русских пленных времён 1-й Мировой войны, она обратилась к командованию за разрешением силами пионеров и комсомольцев школы привести могилы в порядок. Ей отказали, назвав причиной то, что захоронения военных ЦАРСКОЙ армии.

    Ответить
  • Татьяна
    Автор: Татьяна Добавлено 24 декабря, 2020 в 21:11

    В этом замке жили семьи офицеров. Солдатские казармы стояли за территорией городка.В мое время, в1966-1968 годах, при входе в арку сохранились чугунные ворота,конделябры.

    Ответить
  • Виктор
    Автор: Виктор Добавлено 25 апреля, 2021 в 01:09

    Татьяна, вы неправы. Я служил здесь в 1977-1979 годах и именно в этой казарме стояли наши спецроты. А именно: авторота, химрота, ремрота, комендантский и хозвзводы. А офицерские семьи как раз жили за пределами городка в ДОСах(домах офицерского состава).

    Ответить
    • Сергей
      Автор: Сергей Добавлено 16 апреля, 2022 в 23:28

      В 80ых там сделали ОФИЦЕРСКОЕ ОБЩЕЖИТИЕ. Жили: офицеры, прапорщики и вольнонаемные — ХОЛОСТЫЕ.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.