Статуя богини Гуаньин на Хайнане (Китай)



Происхождение Гуаньин

Для начала следует рассказать о самой богине Гуаньин. Она является божеством китайской, корейской, вьетнамской мифологии и выступает в роли спасителя от всех бедствий. Гуаньин — покровительница женщин, богиня милосердия. Очень часто ее изображают с большим количеством рук, иногда вплоть до 84000. Существует множество разных легенд об этой богине, но все они схожи в том, что Гуаньин была очень доброй и старалась спасти всех от страданий. Она хотела исцелить этот мир от болезней и от смерти.

В некоторых легендах говориться о том, что Гуаньин боролась с морскими стихия, усмиряла шторм и помогала морякам и рыбакам. Это и было одной из причин почему она установлена на берегу. Многие моряки ей поклоняются, так как считают ее их покровительницей. Более подробную информацию об этой достопримечательности можно найти на страницах первого web-гида по Хайнаню hainantravel.me, мы же остановимся на основных моментах.



Расположение статуи

Как уже было сказано выше, статуя богини Гуаньин находится недалеко от города Санья, а именно на побережье Южно-китайского моря, рядом с храмом Наньшань. Этот храм представляет огромный религиозный комплекс, который находится внутри одноименного парка. Верующие китайцы очень гордятся и дорожат этим местом.

На территории комплекса можно найти много красивых построек, несколько буддийских храмов, парк милосердия, долину долголетия, парк счастья и благополучия, а также потрясающий вид на Южно-китайское море. На входе стоят две статуи Будды, и еще несколько находятся по всему комплексу. Весь парк украшен цветами, зеленью и в каждом его уголке можно найти красивое сооружение или же скульптуру.

Гуаньин является главной достопримечательностью этого парка. Статуя расположена в конце каменного моста, уходящего в море.

Описание статуи богини Гуаньин

108 метровая статуя богини Гуаньин, сделанная из меди и белого камня, занимает 4 место в мире по высоте, а также является самым высоким изображением богини. Ее строили больше 6 лет, а в 2005 году 108 монахов из разных центров КНР, а также Макао, Тибета и Гонконга освятили статую. И теперь ее величием может любоваться весь мир. Она стоит недалеко от берега, на искусственном острове, который соединен с берегом каменным мостом. Этот мост также привлекает огромное внимание красивыми узорами. У статуи богини Гуаньин три лица. Два лица обращены к морю и одно к материку. Между тремя ее обличиями есть несколько различий. Обращенное к морю обличие держит в левой руке сутру, а пальцы правой руки сложены в мудру-витарку (пальцы смотрят вверх, а указательный соприкасается с большим). Второе обличие, обращенное к морю, сложило руки в позе лотоса, а третье, скрестив ладони, держит четки. Следует отметить, что количество бусинок в четках равняется 108. Под ногами статуи есть специальная площадка, подняться на нее можно при помощи лифта. С этой площадки, открывается замечательный вид на весь комплекс и море.

Если есть желание, то можно попросить богиню Гуаньин о помощи для себя или для своих близких. Для этого у основания находится специальный постамент, где можно зажечь и поставить ароматические китайские палочки.

Интересные факты о статуи богини Гуаньин

  • Статуя богини Гуаньин считается самой посещаемой на острове Хайнань.
  • Некоторые легенды гласят, что если у пары не получается иметь детей, то можно помолиться богине Гуаньин. Многие азиаты в это верят и едут со всех концов света, чтобы попросить богиню о помощи.
  • Из любой точки города можно увидеть эту замечательную статую.
  • Также она занесена в книгу рекордов Гиннеса, так как считается самым высоким изображением Гуаньин.

Все больше и больше туристов, паломников и буддистов спешат посетить Храм Наньшань и знаменитую статую богини Гуаньин. Побывав в этом месте, можно насладиться замечательной природой, и увидеть своими глазами всю красоту буддизма.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.