Крепость Alanya Kalesi в Алании (Турция)




Наверняка для большинства российских туристов не новость, что Турция — это страна с богатым историческим прошлым, и что фактически каждый город здесь обладает той или иной исторической или природной ценностью. Так вот, Аланья – не исключение. Находится Аланья примерно в 140 км к юго-востоку от Анталии, и представляет собой тихий, портовый город-курорт. Не только русские, но и европейцы, предпочитают отдыхать здесь, возвращаясь сюда снова и снова. Так чем же притягивают к себе туристов эти места? Первое – это природная красота, второе – климат, точнее микроклимат, созданный за счёт цепи Таврских гор, защищающих город и его окрестности от северных ветров, ну и третье – это достопримечательности, во главе которых, крепость древнего города, пройти мимо которой не представляется возможным. Взять экскурсию в это место можно на https://experts-tourister.ru/turkey/alanya/tours. Там же можно заказать экскурсии по другим достопримечательностям Алании.

История крепости

Замок, крепостные строения которого датируются XIII веком, был построен на месте сооружений, относящихся к византийскому и римскому периодам. Все 140 башен вместе со стеной протяженностью более 6 км были возведены во времена правления сельджукского султана Ала-ад-дина Кей-кабуда. В те времена крепость несла в себе оборонительную функцию, именно поэтому располагается она на вершине скалистого полуострова с высотой 250 метров над уровнем моря.

Что посмотреть



Для удобства туристов крепость обычно делят на несколько частей, это:

  • Красная башня
  • Ич Кале
  • Судоверфь

Красная башня является, пожалуй, самой заметной частью крепости. Находится она у самого подножия холма, и была предназначена для защиты порта. Помимо этого, башня – это одно из самых старых строений в данном крепостном ансамбле, дата постройки – 1226 год. Внешне это сооружение представляет собой восьмигранную башню из красного кирпича, высотой примерно в 5 этажей, и диаметром 29 метров. Красный цвет для постройки был выбран неслучайно, ведь башня являлась неким символом власти турок на побережье. На сегодняшний день внутри красной башни находится этнографический музей.

Основной частью крепости является Ич Кале. Здесь вниманию туристов предстают многочисленные бастионы, дворец султана, монетный двор, а также оставшиеся фрагменты мечетей, караван-сарая, бань и торговой площади того времени. Древняя византийская церковь Святого Георгия, относящаяся к IV-V векам нашей эры тоже находится на территории Ич Кале.

Строение судоверфи представляет собой пять стрельчатых арок, уходящих вглубь на 42 метра. Особенно завораживающе здание смотрится со стороны моря. Не удивительно, что именно это место становится фоном для фотографий большинства туристов.

Где находится

Аланийская крепость находится на полуострове выдающимся в море на полтора километра, и имеющем название Чиларда-Бурню. По большому счёту не заметить крепость довольно сложно, нужно просто двигаться из центра города в сторону набережной, и ориентир тут же возникнет перед глазами.

Данную достопримечательность можно посмотреть самостоятельно, можно обратиться к экскурсоводам, но ясно одно, приехать в Аланию и не побывать в историческом центре города, просто невозможно.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.