Монастырь Вардзия, Грузия: описание, фото, где находится на карте, как добраться



Содержание статьи

Монастырь Вардзия, Грузия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Монастырь Вардзия — пещерный монастырский комплекс в Грузии, датируемый 12-13 вв. Расположен в долине реки Кура, в 60 км от города Ахалцихе. Помимо монастыря в пещере есть и крепостные сооружения, и храмы. Предположительно комплекс возводился во время правления царицы Тамары, хотя есть сведения, что первые пещеры появились еще в период правления ее отца Георгия III. Сегодня Вардзия одна из самых посещаемых объектов Грузии. Она входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта.

Для того чтобы попасть в крепость Вардзию нужно пересечь по мосту Куру. Кстати, эта крепость — платный объект. Несмотря на дальнее расположение от других населенных пунктов, Вардзия окружена полезной инфраструктурой. Рядом можно найти и гостиницы, и места общественного питания, и родники с питьевой водой, и точки продажи местных хачапури, и сувенирные ларьки. В сторону пещер отправляются частые маршрутки из городов Ахалцихе и Ахалкалаки. Некоторые туристы выбирают пеший маршрут от Хертвиси, что занимает около трех часов по очень живописной дороге.

История монастыря уходит вглубь раннего Средневековья. По одной из легенд такое название появилось благодаря выкрику Тамары «Ак вар, дзия!» (в пер. «я здесь, дядя») во время игры в прятки с родным дядей. Но это всего лишь догадки. В процессе строительства этой пещерной крепости возникало много проблем сначала с враждебно настроенными монголами, затем с турецкими завоевателями. В любом случае, по окончании строительства Вардзия представляла собой целый подземный город и могла вместить до 20 тыс. человек.

В самом сердце комплекс расположен известный храм Успения Пресвятой Богородицы, в котором хранятся несколько ценных фресок. К ним относятся сцены Вознесения Господня, Успения Богородицы, а также изображения самих грузинских правителей — Георгия III, царицы Тамары. Сегодня Вардзия считается окраиной страны, а когда-то это был центр процветающего государства, через который проходила главная транспортная магистраль. У монастыря, кстати, довольно кровавая история. В 16-м веке турками в нем были заживо сожжены все монахи.



Монастырь вновь стал действующим в начале 18-го века после того, как русская армия смогла отвоевать его. Внутри пещер бывает иногда жутковато и холодно. Поэтому туристам советуют запасаться теплой одеждой и термосом с горячим чаем. Входные билеты можно приобрести у самого подножия на ресепшене.

 

Фото достопримечательности: Монастырь Вардзия

Монастырь Вардзия

Монастырь Вардзия

Монастырь Вардзия

Монастырь Вардзия

Монастырь Вардзия

 

Монастырь Вардзия на карте:



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.