Motorola DynaTAC 8000X — первый мобильный телефон



Исторический звонок по первому в мире мобильному телефону состоялся 3 апреля 1973 года, когда его творец, сотрудник Motorola Мартин Купер (Martin Cooper) созвонился с Джоэлем Энгелем (Joel Engel), начальником исследовательского отдела Bell Laboratories.

Идея мобильного телефона в его современной версии родилась из менее мобильного прототипа — автомобильного радиотелефона. Эти аппараты были чрезвычайно громоздкими, весили около 15 килограмм, но, тем не менее, популярность их росла с каждым днем. Мартин Купер, инженер Motorola, который занимался этим направлением, предложил доработать телефон, уменьшив вес, чтоб люди могли без особых проблем носить его при себе. Некоторые компании также работали над уменьшением веса телефона, но Motorola намного опередила всех конкурентов. На реализацию идеи Купера ушло 15 лет и 90 миллионов долларов.

В тот памятный день 3 апреля 1973 года в кабинете начальника конструкторского бюро Bell Laboratories Джоэла Энгела раздался звонок. Он поднял трубку и услышал голос заклятого врага — Мартина, который сказал: «Угадай, откуда я звоню?.. Я звоню тебе с настоящего сотового телефона«. Позже Купер вспоминал: «Не помню, что он тогда ответил, но, знаете, мне показалась что я слышал, как скрипят его зубы«. Джоэла Энгела можно понять — начиналась эра новых коммуникаций, а Bell Laboratories стремительно летела в кювет истории. Позже жизнь расставила все по местам — Bell не ушла в небытие, а проявила себя в мобильной связи ничуть не меньше Motorola.

Первый в мире мобильный телефон Motorola DynaTAC 8000X (опытный образец) весил около 1,15 кг и имел размеры 22,5х12,5х3,75 см. Маленький дисплей на светодиодах отображал набираемый телефон. Заряда аккумулятора хватало на 30 минут разговора, зато заряжать его надо было около 10 часов.  Всего до 1983 года было изготовлено 5 штук DynaTAC-ов, а с 83 выпускался улучшенный коммерческий вариант этой модели, который весил 850 грамм и продавался по 3995 долларов. За первый год продаж мобильными телефонами обзавелись 12 тысяч американцев.

Motorola DynaTAC 8000X - первый мобильный телефон

Motorola DynaTAC 8000X — первый мобильный телефон



Motorola DynaTAC 8000X - первый мобильный телефон

Motorola DynaTAC 8000X — первый мобильный телефон

Мартин Купер демонстрирует Motorola DynaTAC 8000X в 2007 году

Мартин Купер демонстрирует Motorola DynaTAC 8000X в 2007 году

Сгорел компьютер? Поломался жесткий диск? В любом случае вы можете восстановить данные.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.