Самая большая в мире статуя лугового тетерева



Самая большая статуя лугового тетерева

Когда-то в Северной Америке водилось много луговых тетеревов — миллионы птиц бегали по прериям, когда прибыли первые поселенцы. Но к 30-м годам прошлого века охота и потеря естественной среды обитания привели к их почти полному исчезновению. Поэтому, когда крошечный город Ротсей (население 479 чел.) был признан «Столицей луговых тетеревов в Миннесоте», местное сообщество решило установить памятник этой птице.

Луговой тетерев — необычная птица. Среди их особенностей — удлиненные перья на голове, которые в поднятом состоянии выглядят как уши; а также они в сильный мороз зарываются в глубокий снег, чтобы согреться. Но безусловно их самая известная черта — брачный ритуал, во время которого самцы раздувают оранжевые воздушные мешки-щеки, щелкают хвостами и издают громкий грохочущий звук. Таким образом они пытаются произвести впечатление на «дам», одновременно конфликтуя с конкурирующими «кавалерами».

Самая большая статуя лугового тетерева

Статуя в Ротсее была открыта 15 июня 1976 года, через год после того, как Ротсей был объявлен «Столицей луговых тетеревов в Миннесоте». Он спроектирован и построен Артом Фоссом при поддержке и финансировании местного сообщества. Памятник изображает тетерева в брачный период, во время «гуления», его воздушные мешки надуты и голова выдвинута вперед как проявление птичьей силы.



Луговой тетерев в природе

Это также самая большая статуя тетерева в мире. Есть ли у него какие-либо претенденты на этот конкретный титул, неизвестно, но очень сомнительно. Тем не менее, при высоте 4 м, длине 5,4 м и весе 4 т, это именно то сооружение, с которым никому не захочется возиться.

Как добраться

Крупнейший в мире луговой тетерев расположен в Ротсее на западе центральной равнины Миннесоты. Вы найдете его на шоссе I-94 между водопадом Фергус и Мурхедом, примерно в 200 милях к северо-западу от Миннеаполиса. Рядом с памятником есть небольшой парк с видом на окружающие равнины, где посетители могут устроить пикник и почитать несколько вывесок с информацией о местности.



Комментарии 2

  • Марина
    Автор: Марина Добавлено 8 ноября, 2019 в 12:38

    Птичка невероятно красивая. Не удивительно, что ей уделили столько внимания и возвели целую статую. Хотя конечно не верится. Она такая большая, просто огромная.

    Ответить
  • Сергей Иванов
    Автор: Сергей Иванов Добавлено 8 ноября, 2019 в 18:52

    Весьма познавательная статья. Прочитал с интересом и поделился со многими своими друзьями. Теперь буду чаше заглядывать на этот ресурс.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.