Кривой Дом в Сопоте (Польша)



Кривой Дом в Польше

Каждое утро множество людей приходят сюда, чтобы занять рабочие места в офисах или сделать покупки в супермаркете. Здесь размещены представительства компаний, салоны красоты, врачебные кабинеты, магазины и тому подобное. Вечером Кривой Дом (польск. Krzywy Domek) продолжает работать — его клубы предлагают разнообразные развлечения, а в ресторанах можно найти обширный ассортимент блюд на любой вкус. Krzywy Domek — это место, которое никогда не спит.

Кривой Дом в Польше

Кривой Дом в Польше

Недавно издание The Village of Joy опубликовало список из 50 самых необычных зданий мира. Первое место было присуждено уникальному, необычному, полному волшебства Кривому Дому в Сопоте с его сказочной архитектурой, вдохновением для которой послужили рисунки Яна Шанцера (Jan Szancer). Krzywy Domek обошел такие всемирно известные здания, как Torre Galatea Figueres в Испании, Публичную библиотеку в Канзас-Сити в США и знаменитый музей Гуггенхайма в Бильбао.



Кривой Дом по-особому приветствует посетителей. Уже давно появилась традиция, чтобы люди, которые участвуют в культурных мероприятиях, оставляли свои подписи на «Стене славы» Krzywy Domek, которая является польской версией Аллеи славы в Голливуде. Это одна из многих идей, осуществленных создателями Кривого Дома. В результате воплощения всех интересных задумок архитекторов, в 2009 году здание вошло в список 7 чудес Трехградья (Труймяста), в которое входит Сопот, Гданьск и Гдыня. За него проголосовало большинство Интернет-пользователей.

Кривой Дом был сдан в эксплуатацию в 2004 году и за короткое время стал одним из самых известных сооружений в мире. Над его проектом трудились польские архитекторы Шотинсце и Залеский (Szotyńscy & Zaleski). В настоящее время он является частью торгового центра Rezydent.

Кривой Дом в Польше

Кривой Дом в Польше

Сайт Кривого Дома: http://krzywydomek.info



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.