Маяк Колумба в Доминикане: крест первооткрывателя Америки



Маяк Колумба в Доминикане

Всемирно известный первооткрыватель новых земель Христофор Колумб, прибыв на остров Гаити в 1492 году, был до глубины души поражен его неимоверной красотой. Ему так понравилось здесь, что он даже завещал похоронить себя после смерти именно в этих землях.

В 1506 году великий мореплаватель умер, и был похоронен на своей родине – в Испании. Но спустя несколько десятилетий, уже в 1540 году, испанский король решил все же выполнить последнюю волю Колумба и перевез его останки на Гаити, в город Санто-Доминго.

Маяк Колумба в Доминикане

Это грандиозный маяк, во внутреннем мавзолее которого и хранится прах великого путешественника. Строительство этого сооружения велось в течение 1986—1992 годов, и потрачено на него было около семидесяти миллионов долларов США.



Маяк Колумба в Доминикане

По обе стороны от центрального прохода расположены комнаты, над которыми можно увидеть даты событий, связанных с открытием Колумбом Нового Света.

Маяк Колумба в Доминикане

Макет одного из кораблей, на которых Колумб пересек Атлантику.

Огромное здание маяка имеет форму креста, в центре которого находится уже упомянутый мраморный мавзолей, а также музей, посвященный странам Латинской Америки. У праха Колумба постоянно несется почетный караул, а стены маяка украшены мраморными плитами с цитатами великих путешественников. Если вы планируете путешествие в эту страну, ищите информацию о ней (отели, погода, аренда, пляжи и т.п.) на http://republica-dominikana.ru.

Маяк Колумба в Доминикане

Мавзолей Колумба

Маяк Колумба в Доминикане

Крыша здания оснащена 157 мощными прожекторами, которые каждый вечер освещают небо высоким столбом света, видным за несколько десятков километров. Прожекторы расположены таким образом, чтобы проецировать в небе крест.

Маяк Колумба в Доминикане

Маяк Колумба в Доминикане

Маяк был торжественно освящен Папой Римским к 500-летию открытия Америки, в 1992 году.

lightcross

Прожекторы, рисующие в небе крест

Фото: http://www.otzyv.ru/read.php?id=154698



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.