Техника торможения на скользкой дороге



1

Научиться управлять автомобилем может каждый, и это действительно так. Но для того, чтобы стать хорошим водителем, недостаточно просто знать, когда нажимать на газ, а когда на тормоз, нужно еще уметь чувствовать дорожную обстановку и знать, как теоретически, так и практически, правила поведения в сложных погодных или дорожных условиях.

4

Например, очень важно уметь правильно тормозить на скользкой дороге, когда гладкое асфальтное покрытие покрыто влагой от дождя, снега или тумана, или когда на дорожном покрытии гололед. Многие новички допускают очень серьезную ошибку, и выжимают педаль тормоза практически до предела, в результате чего машину заносит и случается авария.

2



С точки зрения теории вождения, торможение может быть нескольких видов:

  1. Прерывистое – когда на педаль тормоза водитель нажимает несколько раз подряд с различным усилием;
  2. Ступенчатое – усилие давления на педаль тормоза увеличивается постепенно вплоть до полной остановки;
  3. Комбинированное – нажатие на педаль сочетается с включением более низкой передачи;
  4. Экстренное – полная остановка автомобиля достигается любым возможным способом за минимальный период времени.

На скользкой дороге тормозить нужно только импульсно, то есть либо прерывисто, либо ступенчато. Давить педаль до отказа нецелесообразно, поскольку машину может занести в абсолютно непредсказуемую сторону, и тогда аварии избежать не удастся. А если позволяет дорожная обстановка, то лучшим решением служит комбинированный способ, то есть, сочетание торможения двигателем с постепенным нажатием на педаль.

3

Торможение двигателем – это очень эффективная техника, позволяющая снизить скорость движения автомобиля без риска заноса. Однако, нужно помнить, что переходить нужно именно на пониженную передачу относительно первоначальной скорости движения, а не сразу на первую, поскольку это может вывести из строя саму коробку передач.

5

Научиться правильно замедлять движение и останавливаться в условиях гололеда или просто на мокром асфальте на самом деле не сложно. И если вам это удастся, то география подвластных вам дорог значительно расширится. Согласитесь, будет обидно, если виза во Францию пропадет только потому, что вы боитесь снегопадов зимой или проливных дождей летом. Наслаждайтесь комфортом и безопасностью, и будьте уверены в своих силах, и тогда никакие силы природы не выбьют вас из равновесия.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.