Собор-мечеть Мескита: переплетение религий и культур (Испания)



Corboba_mezquita1
Собор-мечеть Мескита является яркой достопримечательностью искусства мавританской Испании. Не смотря на все старания католиков, эта памятка архитектуры сумела выстоять и сберечь в основе свой первозданный вид.

2008_10_17_spain_cordoba_mezquita_catedral-454

Король Карл V, давший распоряжение о преобразовании мечети в собор, после выполненных работ отметил, что мастера соорудили то, что можно увидеть везде, а разрушили ту часть здания, которая была неповторима в своем роде.

Cordoba_-_Mezquita-Catedral_46

Преобразованное в XVI столетии, это архитектурное сооружение стало уникальным, потому что считается святыней разных религий и культур, являясь одновременно известной мечетью Мескита, а также главной церковью епархий.



Cordoba_-_Mezquita-Catedral,_Cap._de_San_Bernabe

Судьба данной постройки сложна и довольно запутанная, ведь, как утверждают результаты археологических исследований, еще саму мечеть возводили на остатках храма вестготов, который был разрушен мусульманами во времена Кордовского халифата.

Cordoba_-_Mezquita-Catedral,_Cap._de_San_Juan_Bautista

В VIII веке под сводами мечети появился фантастический лабиринт, состоящий из красно-белых арок, колоны которых были выполнены из гранита, мрамора и оникса. Общая численность колон составляет 856 штук, причем некоторые из них остались от вестготов, 144 колоны подарил византийский император, а наиболее древняя колона привезена из Египта, как утверждают специалисты, она сделана еще во времена фараонов.

Cordoba_-_Mezquita-Catedral,_Cap._del_Rosario.

Вдохновителем этого великолепия являлся халиф Абд-аль-Рахман I, по его распоряжению в 785 году были начаты строительные работы. В 987 году было выполнено расширение сооружения, при этом размеры мечети были увеличены почти в два раза. На сегодняшний день Мескита – это прямоугольное пространство, имеющее длину 200 метров, а ширину – 140 метров.

9147990684_433046b633_k



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.