Центр искусств королевы Софии: мир иллюзий XX века (Испания)



Центр искусств королевы Софии (Испания)
Центр искусств королевы Софии – это испанский национальный музей, выставки которого посвящены искусству XX века. Музей был официально открыт 10 сентября 1992 года и назван в честь испанской королевы Софии.

Центр искусств королевы Софии (Испания)

Тематика экспонатов художественного музея Софии – это в основном испанское искусство. Особое внимание уделяется бесподобным коллекциям работ двух главных испанских художников прошлого столетия – Пабло Пикассо и Сальвадора Дали. Наиболее известной работой, представленной в музее, является картина Пикассо под названием «Герника», которая была написана в 1937 году для Всемирной выставки в Париже.

Центр искусств королевы Софии (Испания)

Работы иностранных мастеров встречаются редко, но здесь все же можно увидеть творческие перлы и некоторых заграничных талантов, среди которых картины американского художника Мана Рэя, а также скульптуры француза Жака Липшица. Кстати, неподалеку от музея находится прекрасная недвижимость в испании купить которую можно уже сейчас.



Центр искусств королевы Софии (Испания)

Помимо обширных коллекций художественных работ, в стенах музея королевы Софии проходят временные выставки, посвященные современному искусству. В стенах Центра искусств также есть бесплатная библиотека, где находится около 100 000 книг, 3 500 звуковых записей и 1000 видеоматериалов, касающихся темы искусства XX века.

Центр искусств королевы Софии (Испания)
Центр искусств королевы Софии (Испания)

Центральное здание на протяжении XVIII века служило в качестве больницы. Масштабная реконструкция, выполненная в стиле модерн, а также достройка новых зданий началась в 1980 году. В 1988 выставки музея стали открыты для публики; в том же году Министерство культуры присвоило Центру искусств звание национального музея.



Комментарии 3

  • Юрий
    Автор: Юрий Добавлено 2 января, 2014 в 12:08

    Как говорится «ни хлебом единым»!В то время когда в стране кризис и безработица, испанцы все равно открывают художественный музей!!! Браво!!!

    Ответить
    • Ro
      Автор: Ro Добавлено 4 января, 2014 в 10:41

      Да кризис уже закончился

      Ответить
  • Александр
    Автор: Александр Добавлено 4 января, 2014 в 09:24

    Открытие музеев,как показатель уровня культуры народа.Рад,что у испанцев все на уровне.И то,что в музее представлены в основном работы местных художников помогает туристам лучше понять их страну.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.