Мыс Финистерре: край Земли древнего мира (Испания)



2011-2646 Finisterre-sm
Сегодня кажется смешной версия о том, что наша Земля плоская, но когда-то очень давно люди верили в это и даже преодолевали огромное количество километров для того, чтобы увидеть ее край, который, за их убеждениями, находился возле мыса Финистерре.

111Замучили комары? Не знаете, чем от них спастись? Есть простое решение — Москито Киллер из США оберегает вас и вашу семью во время пребывания на открытой территории. За счет многофакторного воздействия на насекомых Москито Киллер можно считать самым эффективным средством против комаров. Заказать Москито Киллер можно на сайте www.tutkomarov.net.

Cape-Finisterre-Pago-Harbor2

Еще во времена кельтов и язычников достопримечательность, считающаяся границей обитаемого мира, была одним из самых посещаемых мест. Тогда все верили в то, что за этим небольшим полуостровом уже нет ничего, разве что один океан.

С приходом в этот регион христианства центром паломничества людей становится Сантьяго-де-Компостела – город находящийся неподалеку от Финистерре. Теперь со всех уголков мира ежегодно сюда сходятся по несколько сотен человек. Да, именно сходятся, потому как эти люди считают, что Путь Святого Иакова следует пройти пешком.

MINOLTA DIGITAL CAMERA



Стремятся они в эти края для того, чтобы поклониться мощам ученику Иисуса Христа. Конечно же, сегодняшнее число паломников значительно уступает тому, что было в Средневековье, ведь тогда большая часть людей стремилась увидеть именно край Земли.

P1010411

Сегодня неподалеку от маяка, который находится на мысе Финистерре, можно увидеть бетонный столб, на котором четко видна цифра 0. Этот столб символизирует начало Пути Святого Иакова.

Finistire_Brittany_France

После недель, а то и месяцев паломничества, современные пилигримы собираются вечером на мысе для того, чтобы всем вместе встретить закат над океаном и проанализировать все произошедшие события за это время.

dsc03637
Fisterra.Cabo.Galicia

Завершающим этапом каждой такой церемонии становится сожжение личной обуви или одежды на каменном склоне, что символизирует окончание длинного и трудного пути.

???????????????????????????????



Комментарии 5

  • Степанчик3
    Автор: Степанчик3 Добавлено 6 февраля, 2014 в 09:23

    У нас в Крыму есть похожие места, но климат в Испании теплее ).
    Люблю места скалистые, берег моря, его ропот и клекотание…

    Ответить
  • Елена
    Автор: Елена Добавлено 7 февраля, 2014 в 09:25

    Были здесь пару лет назад. Место на самом деле удивительное, величественное, и в живую выглядит еще красивее.

    Ответить
  • nina82
    Автор: nina82 http://advego Добавлено 7 февраля, 2014 в 12:55

    Испания очень красивая и тёплая,а плюс ещё её скалы и мысы это просто седьмое чудо света!!!!!!!!!

    Ответить
  • Юлия
    Автор: Юлия Добавлено 7 февраля, 2014 в 16:42

    Красотища неописуемая, особенно утром, вид как будто находишься на краю света!!! Отдыхали там всей семьей пол года назад, под впечатлением до сих пор!!! С удовольствием вернемся туда летом!

    Ответить
  • Олег
    Автор: Олег Добавлено 7 февраля, 2014 в 16:54

    Хах видел в одной телепрограмме про это место, захотелось побывать там, а как звучит «край земли» это тебе не бабушкин огород.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.