Шоколадные холмы: неразгаданная тайна Филиппин



47922242
Существованием шоколадных домиков, зайцев и даже Деда Мороза никого уже не удивишь, но вот о том, что на нашей планете можно встретить шоколадные холмы, наверное, знает далеко не каждый.

111Ищите, где можно отдохнуть недорого? На сайте tyr54.ru можно осуществить поиск тура из Новосибирска по многим параметрам, от «звездности» отеля до типа тура — семейный, пляжный тур, шоп-тур или другие. На tyr54 вы точно сможете выбрать поездку для отдыха, который запомнится надолго.

IMG_5605_resize

К большому сожалению, откусить лакомый кусочек хотя бы от одного из них не удастся никому, потому как на самом деле это огромные травянистые холмы конической формы, высота которых колеблется в пределах ста двадцати метров. Это настоящее чудо природы является яркой достопримечательностью острова Бохол.



106046340_large_ChocolateHills

Почему же тогда их называют шоколадными? Все дело в том, что по завершению сухого сезона окончательно выцветшая трава приобретает коричневый цвет и издалека становится похожей на какао.

Bohol3

На сегодняшний день ученые еще не могут определиться с происхождением столь удивительных форм, напоминающих шоколадные холмы. Одни настаивают на том, что это не что иное, как естественный ландшафт, образовавшийся во время подъема коралловых залежей. В этом процессе важная роль была отведена дождевой воде и эрозии почвы.

40188332

Другие более чем уверены, что вся эта красота – последствие извержения древнего вулкана, что привело к образованию огромных конгломератов камней, которые спустя некоторое время покрылись известняком.

1235660647_010srrr

Третьи придерживаются версии о том, что эти холмы в очень далеком прошлом были дном океана, имеющего вековые известковые отложения, которые после снижения уровня моря стали достоянием суши, а форму конусов им придали ветер и вода.

chocolatehills

Единственное, в чем абсолютно уверены ученые – травянистые холмы не являются рукотворным сооружением.

Bohol-687-b



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.