Святой Афон Греции



111

Религия занимает важное место в жизни каждого верующего. Одним из самых значимых мест является Святой Афон. В Греции это монашеское государство со своими законами, которое можно сравнить с Ватиканом.

Святое место хотят увидеть многие желающие. Это неудивительно. Как известно, Афон занимает так называемый «третий палец» полуострова Халкидики. Удивительное место: большая часть, которой занимает лес, протяжённостью более восьмидесяти километров.

Афон включает более десятка монастырей, в которых проживают более полторы тысячи монахов. Здесь удивительная атмосфера, царит умиротворение и спокойствие.

Всем известно, что в Греции находится много святых мест и реликвий. Самые известные из них: Метеоры Святой Афон, Василика, Малеви, удивительный остров Корфу, Эвия, Патмос и др.



Святая Земля Греции хранит ценные исторические и духовные реликвии. В одном из знаменитых монастырей, поз названием Ватопедский монастырь. Именно здесь расположен Пояс Пресвятой Богородицы. Согласно, преданиям пояс принадлежавший Деве Марии обладает целебными свойствами. Он всегда является главным предметом поклонения. Ежегодно 31 августа совершаются празднества в честь Богородицы. Пояс помогает излечить многие болезни, в том числе рак.

На Афоне всех гостей встречают священники. Показывают все святые места, храмы, реликвии, вместе совершают молитвы, обряды. Для тех, кто стремится узнать это место самостоятельно лучше не ходить самому, а быть в сопровождении священников.

Согласно местному уставу, женщинам запрещено ступать на землю Афон. К сожалению, остается довольствоваться прогулками на корабле вдоль берега.

Стоит отметить, самой главной целью такого путешествия – новое развитие души. Такое перерождение дают возможность изменить свою жизнь.

То есть, совершив паломнические туры человек «перерождается» в основном духовно. На первом месте, конечно, занимают духовные ценности.

Это индивидуальный духовный способ развития. Для каждого верующего это уникальная возможность получить бесценный опыт. Священники помогут советом, дадут благословение, но каждый для себя открывает мир заново, переоценивает жизненные взгляды, принципы. Молитва дает каждому силу и ощущения благодати, которая меняет весь мир вокруг нас.

Религиозные туры пользуются большим успехом. Греческий центр «Солунь» совместно с туристической компанией проводят эксклюзивные маршруты по святым местам Греции.

Благотворное сотрудничество существует более восьми лет, которое служит дарить всем паломникам радость познания души и открывает все сокровища православной Греции.

Источник: http://www.solun.gr/holy-places-greece/3-athos



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.