Памятник Апельсину: символ одесской предприимчивости (Украина)



OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Памятник Апельсину, открытый в сентябре 2004 года в Одессе, представляет собой скульптуру экзотического фрукта, в котором вытянуто несколько долек. Их место занимает фигура императора России Павла I. В скульптурную композицию, ставшую сравнительно новой достопримечательностью этого южного города, входит также тройка лошадей и колеса телеги.

38300412

Памятник, расположенный на бульваре Жванецкого, имеет довольно внушительные размеры, его диаметр равняется двенадцати с половиной метрам. Изготавливали монумент в Киеве, причем для этого было использовано около тонны бронзы. Жители Одессы часто именуют данную скульптурную композицию «памятником взятки», потому что он имеет свою интересную историю, которая своими корнями уходит в начало девятнадцатого столетия.

odessa_11090616_std

В 1800 году одесские купцы отправили в Петербург несколько телег, полностью загруженных апельсинами. Эти экзотические южные фрукты, которые в те времена было очень трудно достать, были предназначены российскому императору в качестве подарка. Одесситы знали, что Павел I был неравнодушен к апельсинам, поэтому они с помощью цитрусовых решили повлиять на решения императора по поводу выделения финансов на строительство морского порта.



db2427331263

Дело в том, что в мае 1794 года императрица Екатерина II издала распоряжение о сооружении в Одессе наибольшего торгового порта на юге Российского государства. Но императрица вскоре умерла, а ее сын Павел I решил, что строительство одесского порта будет очень затратное для казны. И все же с помощью апельсинов предприимчивые одесситы сумели добиться того, что российский император не отменил указ и выделил двести пятьдесят тысяч рублей золотом. Вскоре был создан прекрасный порт, который сыграл огромную роль в развитии Одессы.

apelsinbig

Многие, кто отдыхает в Затоке, тоже считают своим долгом посетить Одессу.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.