Исторический путь через Альпы: перевал Сен-Готард (Швейцария)



1

Альпы – это горы необыкновенной красоты, и попадая сюда, каждый путешественник невольно задумывается о вечном. Но, кроме волшебных пейзажей, эти места были также издревле известны своей суровостью, ведь перейти их оказывалось очень сложной задачей. В Швейцарских Альпах есть несколько больших перевалов, и самый известный из них – Сен-Готард (Gotthardpass), который находится на высоте 2108 метров в Лепонтинской части гор. Тут вы сможете найти походы в Альпы от турклуба Маршут, чтобы увидеть эти горы в живую.

2

3

Длина перевала составляет около 50 километров, но этот путь всегда очень усложнялся сложной комбинацией фактически сходящихся тут в один огромный узел рек, озер, горных хребтов и долин. В связи с непростым для прохода транспорта ландшафтом, этот важнейший торговый и паломнический путь в течение долгого времени функционировал лишь несколько месяцев в году.



5

Первая постоянно действующая дорога через ущелье Шолленен (Schollenen) была проложена здесь лишь в 13 веке – сегодня она является популярным маршрутом для туристов, желающих пешком пройти этот сложный путь. Параллельно старой дороге в наше время проходит и новая, проложенная уже в 19 столетии – если вы не захотите идти по маршруту несколько часов, то у вас есть отличная возможность полюбоваться на окружающие красоты из окна постоянно курсирующего здесь автобуса.

6

Название перевалу Сен-Готард дала воздвигнутая здесь в 1237 году церковь Святого епископа Готарда Гильдесгеймского, которая входит в архитектурный ансамбль древнего приюта 16 — 18 веков. Со временем к ней была пристроена колокольня и переделан хор, которые сохранились здесь с конца 17 века.

8

Сен-Готардский перевал известен также и тем, что именно по нему русской армией во главе с фельдмаршалом Суворовым был совершен знаменитый переход через Альпы в 1799 году. Здесь даже установлен памятник полководцу, восседающему на коне.

7

На перевале Сен-Готард есть и еще несколько важных достопримечательностей. Одна из них – построенная в 16 веке Капелла мертвых, где хоронили всех погибших на непростом пути паломников и путешественников. Множество туристов посещают и Национальный Музей Сен-Готард, где хранятся карты и документы, раскрывающие историю перевала.

4



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.