Тоннель Голиань: символ настойчивости и трудолюбия (Китай)



3
Тоннель Голиань, расположенный неподалеку одноименной китайской деревни, является яркой достопримечательностью края и символом настойчивости и трудолюбия местных жителей. Дело в том, что небольшая деревенька Голиань на протяжении многих столетий была практически отрезанной от цивилизации, с внешним миром ее связывала довольно опасная лестница, прорубленная на крутом склоне скалы.

5
8

В деревне насчитывалось чуть более восьмидесяти семей, но почти в каждой из них жили мастера, которые прекрасно обрабатывали камень. Не удивительно, что в Голеани не только дома и дороги, но и мебель, а также многие предметы домашней утвари были изготовлены из камня.

1
2

И вот в 1972 году тринадцать взрослых мужчин решили прорубить проход к внешнему миру через горный массив. Но для таких масштабных работ необходимо было специальное оборудование, чтобы его приобрести, жители Голеани продали зерно и скот.



7

Пять лет велась битва с камнем, в 1977 году в горе был прорублен тоннель, протяженность которого составила тысяча двести метров, при этом высота его равнялась пяти метрам, а ширина – четырем метрам. Строительные работы, которые проводились в тоннели, были не только очень трудными, но и опасными, несколько жителей деревни погибло во время его прокладки.

58088551
6

Хочется отметить, что в тоннели из-за невозможности подключения электричества были прорублены специальные окна, имеющие круглую и квадратную форму. Особенно тоннель Голиань стал популярным среди туристов, когда китайские власти открыли страну для иностранцев. Деревню Голеань вместе с ее тоннелем многие стали называть жемчужиной местных гор.

4

РЕКЛАМА: интересная информация для вас про блог о самостоятельных путешествиях



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.