Легендарная постройка тысячелетия: Великая Китайская стена



1

Наверное, среди нас не найдется того, кто хоть раз в жизни не слышал бы о главной исторической достопримечательности Китая – Великой Китайской стене. Это грандиозное оборонительное сооружение является самым протяженным в мире, и не зря считается национальным достоянием Поднебесной. Даже известный китайский деятель Мао Цзе-Дун когда-то сказал: «Если ты не побывал на Великой стене, значит ты — не настоящий китаец» – эти слова высечены у одного из реконструированных входов на стену.

2

3

Строительство этого грандиозного оборонительного сооружения было начато в эпоху правления династии Цинь, то есть еще в III веке до нашей эры. Тот период назывался временем Воюющих Царств, когда много мелких разрозненных государств, расположенных на современной территории Китая, были объединены императором Цинь Ши-хуанди в одну великую империю. Для консолидации разных земель и с целью защиты их от набегов северных кочевников и решено было начать столь масштабное строительство, которое продлилось вплоть до 1640-х годов.



4

5

Чтобы представить себе всю сложность возведения Китайской Стены, достаточно ознакомиться с ее размерами: учитывая все изгибы и ответвления, ее длина от края до края составляет чуть более 8851 км. Извиваясь по горам и долам Северного Китая, стена тянется от Пустыни Гоби до Ляодунского залива Жёлтого моря.

8

Вопреки расхожему мнению, Великая Китайская стена не является цельной постройкой, а состоит из отдельно возведенных участков. Каждый такой участок строился силами отдельного царства, а впоследствии стены объединялись в одну. Средняя высота сооружения – около 7,8 м, а ширина составляет от 5 до 8 м, что позволяло свободно проехать по ней шеренге из пяти конных всадников.

7

???????????????????????

По всей протяженности стены равномерно (на расстоянии двух полетов стрелы) расположены сторожевые башни, которые использовались для ведения наблюдения. Возводились на стене также гарнизонные постройки, где хранился стратегический запас продуктов для солдат, а также сигнальные башни, с помощью которых можно было передавать информацию о вторжении врага.

????????????????????????????????????

Сегодня этот великий памятник частично разрушен, но власти Китая ежегодно тратят огромные суммы на поддержание его в хорошем состоянии.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.