Архитектурная достопримечательность Шанхая: круглый пешеходный мост (Китай)



1

Как хорошо известно жителям больших городов, одной из главных проблем современных мегаполисов являются огромные дорожные пробки. На решение этого вопроса зачастую тратится много времени и сил, но эффективность предлагаемых властями вариантов не всегда является высокой. Конечно, глобальная урбанизация не совсем положительно сказывается на комфорте передвижения, но эту проблему, все-таки, можно решить. Замечательный способ борьбы с городскими пробками наглядно продемонстрировали миру китайцы, которые построили в Шанхае необычный пешеходный мост круглой формы.

2

3

Район под названием Пудун, в котором расположен мост, является довольно молодым – еще каких-то пятнадцать лет тому назад добраться к находящимся здесь фермам можно было исключительно на пароме. Сегодня же тут располагается солидный деловой квартал с красивыми небоскребами, Шанхайской фондовой биржей и большой торговой зоной Луцзяцзуй, что не может не сопровождаться большим количеством транспорта — перевозки из Китая пользуются все возрастающей популярностью.



???????????????????????????????

Естественно, здесь постоянно создавались пробки, что значительно усложняло передвижение по району. Проблему решено было исключить с помощью необычного пешеходного моста, который приподнимается над дорожной развязкой – с его появлением многочисленные пешеходы получили отличную возможность легко и просто добраться в любую точку площади.

5

6

Высота моста составляет около 6 метров, а его ширина – 7 м, что позволяет одновременно пройти по нему в ряд шеренге из пятнадцати человек. Подняться на мост можно с помощью нескольких эскалаторов, расположенных по его периметру. Днем отсюда открывается прекрасный вид на деловой квартал, а в вечернее время суток вся конструкция красиво подсвечивается с помощью сотен разноцветных лампочек.

7

Строительство моста, получившего название «Lujiazui Circular Pedestrian Bridge», было закончено в 2010 году, и с тех пор эта городская новинка превратилась в одну из интересных городских достопримечательностей. С появлением этого впечатляющего сооружения поток туристов в район Пудун значительно увеличился, что не может не радовать владельцев многочисленных местных кафе и магазинов.

8

Текст: Виктория Чорний



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.