Искрящаяся лодка: чудо-фонтан в Валенсии (Испания)



1

Фонтаны – одно из самых лучших изобретений человечества: освежают, дарят хорошее настроение, да и просто радуют глаз. Каких только видов фонтанов не существует в мире — и дополненных изысканными скульптурными композициями, и удивляющих оптическими иллюзиями, и впечатляющих своими масштабами. Но иногда «изюминкой» фонтана служит не его сложная структура, а гениальная простота замысла, удачно воплощенная в жизнь. Одним из таких примеров является главная достопримечательность площади Плайя-де-ла-Мальварроса в испанском городе Валенсия – фонтан в виде лодки под названием «Fuente del Barco de Agua».

2

4

Если фонтан выключен, то с первого взгляда трудно определить, что же изображает собой простой, без изысков, металлический каркас. Но стоит лишь рассыпаться первым мелким брызгам воды, как сразу же начинает обрисовываться корпус и парус небольшой лодки, формируемый струями. Вода настолько удачно дополняет архитектурную композицию, что создается иллюзия настоящей «живой» парусной лодки.



3

Нос небольшого фонтана-парусника направлен в сторону Средиземного моря, на берегу которого он установлен – как будто маленькая водяная лодочка стремится вырваться из своего бассейна и умчаться в океан на всех парах.

7

Задумка конструкторов проста и гениальна одновременно, а необычный дизайн искрящейся в солнечных лучах водяной лодки всегда привлекает множество туристов, которые стремятся обязательно сфотографироваться на ее фоне. Особенно красиво фонтан выглядит в лучах заходящего солнца, к тому же в вечернее время он еще и умело подсвечивается цветными огоньками: создается иллюзия, будто суденышко из воды плывет по огненным волнам, что очень нравится романтически настроенным парочкам. Если вы собираетесь в поездку Пиренеях, возьмите на заметку — языковые курсы в Испании помогут быстро выучить испанский.

6

Валенсийский фонтан в виде парусника не единственный в мире – подобные установлены также в Португалии, Израиле и других странах, да и в самой Испании имеются еще несколько похожих водометов. Однако именно этот фонтан считается самым популярным среди туристов, которые высоко оценивают его необыкновенную красоту и креативный подход авторов к его созданию.

5



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.