«Аркен»: необычный музей модернизма (Дания)



13450801
Музей «ARKEN», открывший свои двери для посетителей в 1996 году, является яркой культурной достопримечательностью Дании. Здание музейного комплекса, которое спроектировал известный архитектор Серен Лунд, похоже на корабль, брошенный на побережье. Сооружение органично вписывается в здешний рельеф с многочисленными озерами, заливами и пляжами.

4526654

Нос брошенного корабля представляет собой вход в это необычное здание. В фойе, украшенное громадной глыбой норвежского гранита, посетители могут увидеть стеклянный купол.

Arken_Museum_for_Moderne_Kunst

Практически все детали архитектурной композиции как внутри помещения, так и снаружи напоминают о морской тематике. Окна здесь выполнены в форме иллюминаторов, на стенах присутствуют многочисленные металлические клепки, а план музейного комплекса выполнен в форме компаса. Концепция брошенного корабля выбрана не случайно, ведь «ARKEN» представляет работы модернистов, творчество которых во многом оторвано от реальности и вызывает порой непонимание у многих людей. Экспозиция музея представлена творениями мэтров модернизма: Пабло Пикассо, Хенри Хеерупа, Сальвадора Дали, Марка Шагала и многих других.



arken_gruppe
arken_dreng

Хочется отметить, что много внимания в «Аркене» уделено творчеству датских художников, которым отведен отдельный экспозиционный зал. Посетители музея смогут насладиться не только шедеврами мирового модернизма, но и посетить ресторан «Аркена», где можно попробовать блюда датской кухни. В магазине музейного комплекса также можно приобрести сувениры на память.

arken-museum-exterior



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.