Kuggen: оригинальный подход к строительству зданий (Швеция)



3
Технический университет Чалмерса известный многим не только как учебное заведение Гетеборга, но и как здание, имеющее весьма необычную форму. Еще на начальной стадии его возведения было принято решение о создании настоящего туристического объекта, выделяющегося среди других строений.

?????????????????????????

Так, благодаря архитектурному бюро Wingårdh Arkitektkontor, взявшегося за проектировку необычного дизайна, Швеция пополнила свой список еще одной достопримечательностью под названием Kuggen.

4

Глядя на здание, имеющее форму зубчатого колеса с ярко-красными треугольными зубцами, сразу понимаешь, почему этот проект был прозван самими же разработчиками «бензопилой». Всего в здании пять этажей, таких себе «дисков», каждый из которых превышает своего предшественника в диаметре на целых полтора метра.



2

Все же респектабельный вид Kuggen – далеко не самое важное, на чем концентрировалось внимание во время его проектирования. Энергоэффективность – вот что изначально было на первом плане. Именно этим объясняется треугольная форма оконных проемов, что позволило достичь не только максимального освещения верхней половины комнат, но и дать возможность свету беспрепятственно проникать вглубь помещений, где находится всевозможная кухонная утварь — сервиз столовый (такой же можно купить на posudniymir.ru), бытовая техника и прочее.

IMG_1124
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Крыша офисного здания же стала идеальным местом для размещения солнечных батарей, постоянно движущихся вслед за солнцем. О системе вентиляции и электроснабжении можно также говорить как об уникальном инженерном решении, ведь, благодаря датчикам движения, активируются они исключительно по требованию.

1



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.