Лунд: старинная жемчужина Скандинавии (Швеция)



1

В южной части Швеции расположен город Лунд, история которого насчитывает более 11 веков. Как утверждают археологи, уже в железном веке на этом месте было поселение древних людей. Спустя десяток-другой столетий, а именно в 990 году, был заложен город, который получил название Лунд.

2

Что можно посмотреть в Лунде

Путешественников, решивших посетить этот небольшой город с населением чуть более ста тысяч человек, ждут старинные стены Лундского кафедрального собора, местный университет, которому уже более четырех веков, и другие достопримечательности, обрамленные великолепным пейзажем.

5



Закладка Лундского кафедрального собора была выполнена в 1103 году. Строительство длилось четыре десятка лет, а по его завершению собор был посвящен святому Лаврентию. Храм регулярно обновлялся и достраивался, в 1424 году на его стене были установлены астрономические часы. Спустя еще пару сотен лет храм стал постепенно приобретать заброшенный вид, что продолжалось до начала ХХ века. В 1910 году власти Лунда организовали работы по реставрации собора, и теперь старинная постройка привлекает внимание туристов своим величественным готическим видом.

3

Первые школы появились в Лунде еще при соборе, и было это в 1085 году. Со временем в городе открылось еще несколько школ, которые считаются предтечами Лундского университета. Официальной датой его основания установлен 1666 год. Из построек того времени сохранилось только здание бывшей библиотеки, сооруженное из красного кирпича. Сегодня в нем располагаются кафе и службы собора.

4

Из современных достопримечательностей следует упомянуть штаб-квартиру легендарной компании «Тетра Пак», которая производит упаковку, и другие товары, а также научно-исследовательский центр Sony Mobile Communications.

6



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.