Канатный мост Каррик-а-Рид: давний путь ирландских рыбаков



6
Канатный мост Каррик-а-Рид – это единственное, что соединяет крохотный ирландский остров с материковой частью страны. Название моста Каррик-а-Рид, расположенного недалеко от города Белликасл переводится как «камень на дороге».

5

Небольшой мост был построен местными рыбаками сотни лет тому назад. Благодаря ему рыбаки имели доступ к водам острова Каррик, в которых обитал лосось. На зеленых скалах острова Каррик никто не живет, однако рыбаки издавна отправлялись сюда, чтобы бросить свои сети вдали от отпугивающих рыбу лодок. Место стало насколько популярным среди рыбаков, что те переловили всех лососей. Однако маленький мост не ушел в забытье и вскоре стал популярной достопримечательностью среди туристов.

2car

Мост находится на высоте 30 метров над разбивающимися о скалы волнами, при этом расстояние между пролетами моста составляет всего 20 метров. Примечательно, что мостовая конструкция с незначительными изменениями формы существует уже более трехсот лет.



3

Сегодня конструкция моста Каррик-а-Рид поддерживается стальными проводами и веревками, поэтому путь к острову Каррик больше не такой опасный, каким он был раньше. Кроме того, во время реконструкции в 70-х годах прошло столетия были добавлены перила и уменьшены зазоры между досками моста.

2
4

Ежегодно по мосту проходит около 250 тысяч туристов, желающих насладиться чистым воздухом и потрясающими морскими пейзажами. С Каррик-а-Рид также открывается прекрасный вид на ныне спящий вулкан и остров Ратлин. Прогулка по мосту занимает примерно двадцать минут.

1

РЕКЛАМА: приобретайте туры у туристической компании Одессы ALLY.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.