Оперный театр Пекина: чудо современной архитектуры (Китай)



1
Оперный театр Пекина, построенный под руководством известного французского архитектора Поля Андре, в настоящее время является ярчайшей культурной достопримечательностью китайской столицы. Возвели это прекрасное сооружение, которое многие специалисты называют чудом современной архитектуры, накануне летней Олимпиады 2007 года, проходившей в Пекине.

2
13393367

Здание театра построено в форме эллипса, при его возведении были использованы в большом количестве такие материалы как титан и стекло.

5
8

На огромной территории, равняющейся двухсот семнадцати миллионам квадратных метров, расположены помещения для репетиций, подземные парковки, сувенирные киоски и магазины, уютные кафе. Окружает Пекинский театр красивый парковый комплекс, в котором в вечернее время включается специальная подсветка.



P1020697
7

Хочется отметить, что здание Пекинского театра расположено на острове искусственного озера практически в самом центре столицы Поднебесной. Чтобы попасть в театр, посетителям необходимо пройти по необычному подводному тоннелю, ведущему в холл Оливкового зала.

ncpa01

В здании Пекинского театра находятся три зала: для спектаклей, оперных постановок и для проведения концертов. Одновременно они могут вместить около пяти тысяч зрителей. Часто здесь проводятся театральные спектакли, шоу-программы, звучат камерные, а также симфонические оркестры.

4

На сооружение Пекинского театра, который специалисты поставили в один ряд с такими архитектурными шедеврами как Сиднейская опера, китайское правительство потратило больше трех миллиардов юаней.

6



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.