Прекрасная «невеста пустыни»: античный город Пальмира (Сирия)



1

Посреди безжизненной сирийской пустыни, на полпути между Дамаском и Евфратом находится место, где время, кажется, остановило свой ход. Среди вечных песков здесь покоятся останки некогда роскошного и богатого города – овеянной легендами Пальмиры, которая была настоящим оазисом для многочисленных караванов, перевозивших восточные товары.

2

3

Первые упоминания об этом прекрасном городе можно отыскать еще в Библии – согласно ей, Пальмира была основана мудрейшим царем Соломоном в качестве оплота против нападений арамейских войск. К сожалению, городу не удалось избежать горькой участи – напавший на него Навуходоносор ІІ полностью разорил его, но уже в І веке до нашей эры Пальмира вновь процветала. Благодаря своему выгодному географическому расположению на пути к Средиземному морю, Пальмира с радостью встречала торговцев и путников, давая им возможность отдохнуть и набраться сил. И сегодня многие заходят на weber официальный сайт, покупают грили и устраивают пикник в этих очаровательных местах.



4

5

Важный период в истории этого античного города относится к эпохе правления царицы Зенобии, взошедшей на престол в 267 году. Эта своенравная женщина опрометчиво решила идти войной на Рим, и даже добилась некоторых успехов, но в 273 году была захвачена в плен императором Аврелианом. Для Пальмиры это событие стало началом конца – город был сильно разрушен и уже не смог возобновить свою прежнюю красоту и богатство.

6

7

В 744 году напавшие на Пальмиру арабы окончательно разрушили ее, вследствие чего город был полностью оставлен людьми. Новую жизнь «невеста пустыни», как называли Пальмиру, получила лишь в конце 17 века, когда в эти места добрались европейцы. Они настолько поразились красоте находившихся здесь лучших образцов древнеримской архитектуры, что с их подачи название «Пальмира» стало ассоциироваться с чем-то прекрасным и величественным. Например, Санкт-Петербург часто называли Северной Пальмирой, а Одессу – Южной.

8

Руины древней Пальмиры впечатляют своими масштабами и богатой историей: здесь можно встретить развалины сооружений, относящихся к разным эпохам, а главная улица когда-то была обрамлена четырьмя рядами колонн, общее количество которых составляло 1500 единиц. Наиболее потрясающие здания – храм бога солнца Ваала, грандиозные ворота, напоминающие Триумфальную арку Константина в Риме, а также амфитеатр и некрополь.

9

Текст: Виктория Чорний



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.